О Центре
Новости
Новости

Космонавты МКС-47/48 чувствуют себя хорошо, реабилитация проходит штатно

14 сентября 2016

Самочувствие космонавтов Алексея Овчинина и Олега Скрипочки, вернувшихся 7 сентября из полугодового полёта, хорошее. Состояние здоровья соответствует норме, реабилитация идет штатно.

«Экипаж чувствует себя замечательно. В первую неделю после полёта у космонавтов очень много экспериментов и обследований, они постоянно заняты, постоянно в работе», –  сказал врач экипажа Александр Васин.

На седьмые сутки после посадки космонавты продолжают выполнять большое количество медико-биологических экспериментов – и тех, которые относятся к группе наземных, и тех, которые выполнялись еще в ходе орбитальной экспедиции. Эти исследования дают информацию о состоянии всех систем человеческого организма после длительного космического полёта.

«Изучаются изменения, которые происходят после полёта в организме: в дыхательной системе, в кроветворных органах, в костной ткани; исследуются изменения координации движений», – пояснил Александр Васин.

Алексей Овчинин и Олег Скрипочка на базе Центра подготовки космонавтов во вторник приняли участие  в экспериментах «Профилактика-2» (помогает оценить выполненную на орбите программу спортивной нагрузки, определить тренированность космонавтов после возвращения из полёта) и «Сенсорная адаптация» (позволяет изучить особенности координации движений после полёта и уровень вестибулярных функций).

В среду, согласно плану подготовки экипажа МКС-47/48, космонавты участвуют в экспериментах «Альгометрия» и «Полевой тест», разработанных ИМБП.

  

Справка: 7 сентября в 4:14 мск спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-20М» с экипажем МКС-47/48 в составе космонавтов Роскосмоса Алексея Овчинина и Олега Скрипочки, а также  астронавта НАСА Джеффри Уилльямса совершил посадку в районе, близком к расчётному. Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно. Самочувствие экипажа хорошее.

Продолжительность пребывания экипажа экспедиции МКС-47/48 в космическом полёте составила 172 суток. ТПК «Союз ТМА-20М» находился в составе МКС с 19 марта 2016 года.

За время пребывания на Международной космической станции экипаж выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов, поддерживал работоспособность МКС и проводил работы по её дооснащению оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.