О Центре
Новости
Новости

На Байконуре прошли открытые тренировки экипажей МКС-49/50

16 сентября 2016

На 17-й площадке космодрома Байконур в Испытательном учебно-тренировочном комплексе ЦПК имени Ю. А. Гагарина прошли открытые для представителей средств массовой информации тренировки основного (Сергей Рыжиков, Андрей Борисенко, Шейн Кимброу) и дублирующего (Александр Мисуркин, Николай Тихонов, Марк Ванде Хай) экипажей МКС-49/50. 

Возможность наблюдать за ходом заключительного этапа предстартовой подготовки экипажей корабля «Союз МС-02», до старта которого осталась ровно неделя, получили сегодня журналисты.

Утром командир корабля космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков и бортинженер корабля астронавт НАСА Шейн Кимброу, следуя многолетней традиции, начало которой положил первый космонавт Юрий Гагарин, посадили именные деревья на Аллее космонавтов.

Представители СМИ посетили открытые занятия экипажей, в частности, по ручному сближению корабля «Союз МС» с Международной космической станцией на функциональном многоцелевом стенде (ФМС) и изучению бортовой документации.

 

В этот же день экипажи прошли подготовку к факторам космического полета на специальных тренажерах: на креслах ускорения Кориолиса и гемодинамические тренировки на ортостоле в соответствии с определенной схемой, разработанной ЦПК. Для максимальной адаптации организма к влиянию факторов космического полета, под наблюдением врачей, экипажи занимались общей физической подготовкой. Несколько часов времени ежедневно в предстартовой подготовке космонавтов и астронавтов выделяется разным видам спорта: настольному теннису, бадминтону, шахматам, бильярду.

 

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-02» запланирован на 23 сентября 2016 года. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Белое солнце пустыни
Известно, что у советских и российских космонавтов есть традиция — перед отлётом смотреть фильм «Белое солнце пустыни». Оказывается, у этой традиции есть логичное обоснование. Именно это кино показывалось космонавтам как эталон операторской работы — на его примере им объясняли, как правильно работать с камерой и строить план.