О Центре
Новости
Новости

ЦПК В ЛИЦАХ. Командир экипажа «Союз МС-03» Олег Новицкий: «Главное – получать удовольствие от работы, тем более работы с хорошими людьми»

15 ноября 2016

Накануне своего космического полета командир экипажа «Союз МС-03» нашел время, чтобы ответить на несколько вопросов.

Олег, меньше чем через двое суток старт. Переживаете?

- Да нет. Уже хочется поскорее ввязаться в драку. (Улыбается.)

Что именно для вас значит быть космонавтом? Это профессия, призвание или детская мечта, к осуществлению которой вы долго и упорно шли?

- Мечтой детства, наверное, назвать тяжело. И я понятия не имел о том, как и где проходит отбор в космонавты. С детства была мечта ­ стать военным летчиком. А возможность оказаться в отряде космонавтов появилась, когда я уже заканчивал монинскую Академию*. К нам приехал представитель Центра подготовки космонавтов и сказал, что если кто-то из летчиков хочет пройти отбор в отряд, то можно попробовать это сделать. Я написал рапорт, так как упускать такую возможность считал просто глупостью. Причем у меня не было уверенности, что я пройду. Просто решил попытаться ­ так, ради интереса: я не мог не сделать ни одного шага навстречу такой возможности. Начал потихоньку проходить медкомиссию, сначала не слишком серьезно это воспринимал, было даже смешно, что получается. А потом втянулся, понял, что стало реально получаться, и я поставил цель ­ стать космонавтом…

Когда пришло понимание профессии космонавта и осознание того, что вся ваша дальнейшая жизнь будет посвящена космонавтике?

- Интерес пришел потом, когда уже где-то полпути, наверное, было пройдено. Я начал понимать: да, есть реальная возможность стать космонавтом, а главное ­ есть огромное желание им быть. Я решил, что надо дойти до конца, и так, потихоньку, пошел к своей цели.

А сейчас для вас что значит – быть космонавтом?

- Хотя стать космонавтом и не было мечтой детства, когда встал вопрос о подготовке в отряде космонавтов, и позже, когда я начал готовиться к первой экспедиции, безусловно, космос стал целью, к достижению которой я уверенно шел.

Для меня быть космонавтом – очень ответственно. К этой профессии невозможно подходить по-другому. Во-первых, ты понимаешь, что за тобой стоит огромное количество людей, а ты – лишь самая верхушка, аккумулятор всех знаний, навыков, огромного опыта специалистов и профессионалов космической отрасли. Это серьезная профессия, требующая ответственного подхода и не прощающая ошибок.

Зачем вы летите в космос?

­- Полет ­- это очень ответственный этап в профессии . Это возможность показать все, что ты умеешь, все, чему тебя научили. Полет должен быть выполнен качественно, я не имею права подвести тех людей, которые меня готовили, которые на меня надеются. Ощущаешь, что на тебе лежит большая ответственность. Но мне это нравится… Ты понимаешь, что тебе нужно работать, работать и работать ­ так полгода в полете и пройдет...

Вы считаете себя романтиком? Сначала – небо, самолеты, теперь – космическое пространство…

- Вряд ли. Я больше практик. Скорее, у меня просто щенячья влюбленность в небо. А космонавтика – это совсем другое…

Если у вас на станции есть свободное время, вы смотрите в иллюминатор? Какие космические виды завораживают?

- Очень сложно описать словами. Это непередаваемо ­ когда ты видишь тонкую прослойку атмосферы над бегущей Землей, а потом бездонную черноту... очень красиво. И очень здорово, конечно, любоваться закатами, восходами. Вроде бы и простые вещи, но непередаваемо красивые. Солнце поднимается, ты видишь, как тень движется по Земле, потом видишь, как наступает ночь. Ни одна техника, ни один фотоаппарат или видеокамера не передадут те ощущения, когда ты смотришь на нашу планету с орбиты. Очень красиво, завораживающе красиво. Почаще бы летать, было бы вообще класс!

Пегги Уитсон, Олег Новицкий, Тома Песке

У вас прекрасный, очень дружный экипаж. Как бы вы могли его охарактеризовать буквально в нескольких словах?

- Мы пришли к мнению, что мы везунчики. И не потому, что мы все стали космонавтами, а потому, что судьба нас всех свела в один экипаж. У нас замечательный экипаж, мне очень легко работается и с Пегги, и с Тома. Мы не видим дискомфорта в том, что полгода будем находиться все вместе в замкнутом пространстве, или в том, что летим по двухсуточной схеме к станции. Ничего страшного, нормально. Главное – получать удовольствие от работы, тем более работы с хорошими людьми.

 

  • Военно-воздушная академия имени Ю. А. Гагарина, Монино, Московская область.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
КА «Луна-1»
Первым искусственным спутником Солнца стал советский космический аппарат под названием «Луна-1»