О Центре
Новости
Новости

В Центре подготовки космонавтов состоялся финал молодёжного конкурса «Звёздная эстафета»

12 декабря 2016

В Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина состоялся финал ежегодного конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета».

На участие в конкурсе «Звёздная эстафета» 2016 года было подано более 300 заявок из разных регионов России. В финал было отобрано 100 лучших работ школьников из Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Крыма, Татарстана, Якутии, Нижегородской, Московской областей, а также Вологды, Волгограда, Новосибирска, Самары, Челябинска, Санкт-Петербурга и Москвы. Зарубежными участниками конкурса стали школьники из Беларуси, Туркменистана и Казахстана.

В заключительный день конкурса были подведены итоги работы, проведённой в течение целого года: деятельности организационного комитета, юных авторов научно-технических и художественных проектов по космонавтике.

В финальный день участники не только защищали свои проекты в рамках работы шести секций (научно-технической, астрономической, исторической, литературно-журналистской, художественной, медико-биологической), но и смогли пообщаться с космонавтами. Во встрече с конкурсантами приняли участие Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Юрий Батурин и астронавт НАСА Даглас Уилок. Покорители космоса с удовольствием ответили на вопросы конкурсантов. Скучают ли они по космосу, как работалось на «Мире» и на МКС, когда впервые захотелось полететь в космос, какие специализации есть у космонавтов?..

Завершила мероприятие торжественная церемония награждения победителей, которые получили дипломы и памятные сувениры из рук космонавта-испытателя Роскосмоса Николая Тихонова и заместителя начальника ЦПК по научной работе Валерия Сиволапа.

 

Победителями конкурса «Звёздная эстафета» в 2016 году стали:

  • Коршунова Наталия (научно-техническая секция, тема работы: «Группировка спутников “Ансат”. Солнечный парус», г. Санкт-Петербург);
  • Нагоева Лиана (астрономическая секция, тема работы: «Сказка о Солнце», г. Нальчик);
  • Махов Тамерлан (историческая секция, тема работы: «Лидоренко Николай Степанович. Совет главных конструкторов “королёвского” призыва», г. Нальчик);
  • Дивеха Анастасия (литературно-журналистская секция, тема работы: «Истории небесного одеяла», г. Симферополь);
  • Назарова Полина (медико-биологическая секция, тема работы: «Экзоскелет наоборот», г. Челябинск).
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.