О Центре
Новости
Новости

Внеземной дом для всего человечества

20 февраля 2017

31 год назад, 20 февраля 1986 года, на орбиту была выведена орбитальная станция «Мир». Это стало прорывом для советской пилотируемой космонавтики и отечественной орбитальной программы, знаковым событием в развитии мировой космонавтики.

Вместо запланированных пяти лет, станция провела на орбите целых 15 лет, приняла космонавтов и астронавтов из 12 стран. На ней побывало 104 космонавта и астронавта, хотя изначально предполагалось, что это будет национальный проект. За это время были блестяще реализованы 25 международных пилотируемых программ. Первым иностранцем на борту оказался сириец, а американцев на станции «Мир» побывало даже большое, чем россиян.

Огромный орбитальный дом-лаборатория состоял из шести модулей, общая масса станции была около 140 тонн. На ней было развернуто более 11 тонн научного оборудования, с помощью которого космонавты выполнили свыше 23 тыс. сеансов различных экспериментов и исследований. Для дооснащения станции, размещения научного оборудования и проведения ремонтно-профилактических работ на внешней поверхности космонавтами было выполнено 78 выходов в открытый космос.

«Для меня орбитальная станция «Мир» была первым и самым сложным объектом, которым мне пришлось управлять из Центра управления полетами. Она всегда ассоциировалась с грандиозным внеземным домом не только для тех экипажей, которые работали на «Мире», а, наверное, внеземным домом для всего человечества. Лично для меня на тот момент это было таким недостижимым творением человека, мечтой, к которой я стремился», - говорит Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Андрей Борисенко, который сейчас работает на борту Международной космической станции.

В ходе реализации космического проекта «Мир» наша страна накопила уникальный научно-технический опыт в области проведения длительных и сверхдлительных полетов человека в космос.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео "Чердак: наука, технологии, будущее"
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
МКС. Смена командира
На Международной космической станции есть колокол. В него бьют каждый раз, когда происходит смена командира экспедиции.