О Центре
Новости
Новости

Космонавты и астронавты экипажей МКС-51/52 приняли участие в традиционных мероприятиях на космодроме Байконур

07 апреля 2017

В пятницу основной и дублирующий экипажи 51/52-й длительной экспедиции на МКС приняли участие в традиционных мероприятиях на космодроме Байконур.

В начале дня состоялась церемония поднятия флагов, которая является многолетней традицией и символизирует официальный старт заключительного этапа подготовки космонавтов к пилотируемому запуску.

В торжественной обстановке космонавт Роскосмоса Фёдор Юрчихин поднял флаг России, астронавты НАСА Джек Фишер и Рэндолф Брезник - флаг США, космонавт Роскосмоса Сергей Рязанский  - флаг Казахстана.

Затем члены дублирующего экипажа МКС-51/52 Сергей Рязанский и Рэндолф Брезник, продолжая многолетнюю традицию, отправились на экскурсию по г. Байконуру. Во время этой поездки космонавты и астронавты знакомятся с городом, чья история неразрывно связана с историей знаменитого космодрома, и национальными традициями Казахстана.  

В первую очередь С. Рязанский и Р. Брезник направились к памятнику первому космонавту планеты Ю. А. Гагарину, где экипаж приветствовали жители города. Космонавт и астронавт возложили цветы у подножия памятника. Затем они отдали дань памяти легендарным конструкторам С. П. Королёву и М.С. Рязанскому.

Далее дублирующий экипаж осмотрел экспозицию Музея истории космодрома Байконур. Сергей Рязанский и Рэндолф Брезник приобщились к традициям Казахстана, облачившись в народные костюмы. По окончании экскурсии экипаж оставил свои автографы и памятные надписи в книге гостей.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Музей и кратер Гагарина
В деревне Смеловке неподалеку от места приземления первого космонавта установлен мемориал. В городе Гагарин работает объединенный мемориальный дом-музей, часть экспозиции которого в настоящее время можно увидеть на интернет-сайте. Один из крупнейших кратеров на обратной стороне Луны (диаметр 250 километров), расположенный между кратером Циолковский и Морем Мечты, также носит имя первопроходца Вселенной.