О Центре
Новости
Новости

На космодроме Байконур состоялась контрольная «примерка» ТПК «Союз МС-04»

14 апреля 2017

Сегодня в соответствии с планом предстартовой подготовки на космодроме Байконур основной (Фёдор Юрчихин и  Джек Фишер) и дублирующий (Сергей Рязанский и Рэндолф Брезник) экипажи 51/52-й длительной экспедиции на МКС провели контрольную «примерку» транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-04».

Утром на 254-й площадке космодрома экипажи приступили к контрольному осмотру космического корабля. После вводного инструктажа космонавты и астронавты ознакомились с составом и размещением грузов и снаряжения в спускаемом аппарате и бытовом отсеке и приступили к последующему контрольному осмотру корабля.

По окончании осмотра экипажи доложили о том, что по результатам контрольной «примерки» замечаний нет, и поблагодарили всех специалистов за работу. Напомним, что первая «примерка» корабля прошла 6 апреля. В её ходе космонавты проверили герметичность скафандров и размещение оборудования и грузов в корабле.

После «примерки» экипажи посетили сборочный цех Байконурского филиала ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» на 112-й площадке космодрома, где осмотрели ракету-носитель, которая выведет ТПК на орбиту.

Далее основной и дублирующий экипажи по традиции посетили музей космодрома Байконур. Осмотрев уникальную коллекцию музея, космонавты и астронавты оставили автографы на экспонатах.

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-04» запланирован на 20 апреля 2017 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космическая ручка
Космическая ручка была изобретена американским изобретателем и предпринимателем Полом Фишером. НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало его на изготовление специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. Результаты тестирования превзошли все ожидания и чудо-ручка была принята американским и советским космическими агентствами для дальнейшего использования. Средняя стоимость одной ручки для проекта Apollo составила 6 долларов.