О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС-52/53 приступили к сдаче экзаменационной сессии

23 июня 2017

Основной и дублирующий экипажи 52/53-й длительной экспедиции на МКС приступили к сдаче экзаменационной сессии. После серии экзаменов для космонавтов и астронавтов начнутся комплексные экзаменационные тренировки, подводящие итог подготовки экипажей в ЦПК.

В состав основного экипажа входят космонавт Роскосмоса Сергей Рязанский, астронавт НАСА Рэндолф Брезник и астронавт ЕКА Паоло Несполи. В составе дублирующего экипажа – космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, астронавт НАСА Марк Ванде Хай и астронавт ДжАКСА Норишиге Канаи.

Сегодня командиры экипажей ТПК «Союз МС-05» С. Рязанский и А. Мисуркин успешно прошли экзаменационные тренировки на тренажере «Телеоператор». Специализированный тренажер телеоператорного управления сближением и стыковкой транспортного корабля и целевых модулей («Телеоператор-2») предназначен для подготовки экипажей долговременных экспедиций к реализации режима ручного телеуправления (с борта МКС) сближением и стыковкой беспилотных объектов (таких как транспортный грузовой корабль «Прогресс», модули дооснащения  и др.). Несмотря на то, что стыковка беспилотных объектов с Международной космической станцией проходит в автоматическом режиме, космонавтам необходимо в полном объеме обладать навыками ручного управления стыковкой (в случае нештатной ситуации космонавты выполняют причаливание и стыковку корабля вручную). Командиры экипажей справились с поставленной задачей, показав высокий уровень знаний и навыков.

Уже на следующей неделе космонавты и астронавты продемонстрируют экзаменационной комиссии приобретенные навыки по сближению, причаливанию ТПК «Союз МС» к МКС и перестыковке корабля, а также  выполнению ручного управляемого спуска с орбиты.

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз  МС-05» запланирован на июль 2017 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отсутствие силы тяжести
Отсутствие силы тяжести распрямляет позвоночник так, что космонавт может «подрасти» на 5-8 см.