О Центре
Новости
Новости

МГУ и Центр подготовки космонавтов заключили соглашение о сотрудничестве

07 июля 2017

6 июля Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (входит в Госкорпорацию "РОСКОСМОС") принимал делегацию МГУ им. М.В. Ломоносова во главе с ректором МГУ, академиком Виктором САДОВНИЧИМ для подписания соглашения о научном и научно-методическом сотрудничестве.

ЦПК имени Ю.А. Гагарина и МГУ будут вести совместные научные исследования и внедрять их достижения в практику. Ещё одно направление сотрудничества — совместная подготовка квалифицированных специалистов в области информационных систем, робототехники, информационной безопасности и др..

«Московский университет работает с космосом очень давно: уже на втором запущенном спутнике Земли были наши установки. Всего мы запустили в космос больше 400 установок, а в 2005 году — свой первый спутник. Сейчас мы открываем факультет космических исследований, на котором будем готовить специалистов будущего. Сегодняшним соглашением мы отметили уже сделанное и наметили, что будем делать дальше совместно с Центром подготовки космонавтов» — прокомментировал событие ректор МГУ Виктор САДОВНИЧИЙ.

В составе делегации от университета на встрече присутствовал декан факультета космических исследований МГУ Василий САЗОНОВ. Благодаря новому соглашению, студенты получат возможность стажироваться на базе ЦПК имени Ю.А. Гагарина. «Мы будем шефствовать над студентами с первого года их обучения. Ребята смогут тесно сотрудничать с нашими учёными и космонавтами» — рассказал Юрий ЛОНЧАКОВ, начальник ЦПК имени Ю.А. Гагарина.

Делегация МГУ встретилась также с космонавтом Сергеем РЯЗАНСКИМ, космонавтом РОСКОСМОСА, Героем России, командиром экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-05», выпускником биологического факультета МГУ. Сейчас он проходит комплексные экзаменационные тренировки, которыми экипаж завершает подготовку в ЦПК и приступает к этапу предстартовой подготовки на космодроме Байконур. Старт ТПК «Союз МС-05» запланирован на 28 июля 2017 года.

 

Справка:

В 2017 году Факультет космических МГУ проводит набор на 4 магистерских программы: «методы и технологии дистанционного зондирования Земли», «интеллектуальные технологии смешанной реальности для аэрокосмических систем», «Физические условия космического пространства и планирование космических миссий», «Государственное управление в космической отрасли».

В учебных планах всех четырех магистерских программ предусмотрены практики. Уже во время учебы на факультете ребята смогут начать работать над реальными задачами, как в рамках практик, так и в проектах факультета космических исследований.

В настоящее время факультет космических исследований активно работает над прикладными задачами, участвует в кооперации с ведущими предприятиями космической отрасли. Разрабатываются новые научные приборы для космических экспериментов, специальные аппаратно-программные комплексы для управления автоматическими космическими аппаратами, тренажеры для подготовки космонавтов как наземной, так и во время полета.

Видеорепортажи о рабочей встрече начальника ЦПК Юрия Лончакова и ректора МГУ Виктора Садовничего можно посмотреть здесь:

 
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса и телеканала "360"
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.