О Центре
Новости
Новости

Есть 1000-я тренировка!

10 июня 2010

9 июня 2010 года состоялась 1000-я тренировка космонавтов в гидролаборатории ЦПК имени Ю.А. Гагарина. Подготовку к ВКД в гидросреде проводили летчик-космонавт РФ Александр Калери и космонавт-испытатель Олег Скрипочка. Экипаж, членами которого они являются, готовится стартовать к МКС в ноябре 2010 года.

opuskanie

Гидролаборатория является одним из основных тренажных средств подготовки космонавтов (астронавтов) к внекорабельной деятельности (ВКД) на всех этапах их подготовки (кандидаты в космонавты, в группах, в составе экипажей, на борту станции) на российском сегменте МКС по комплексной программе «Выход».

zahod

 

opuskanie basseyn

Гидролаборатория введена в эксплуатацию 18 февраля 1980 года и представляет собой сложный тренажно-испытательный комплекс, который содержит следующие системы и оборудование:

- гидробассейн емкостью 5000 куб.м. глубиной 12 м и диаметром 23 м;

- подвижную платформу;

- грузоподъемные механизмы;

- механизм подъема и опускания монтажной платформы;

- стационарную систему вентиляции и охлаждения;

- систему водоподготовки;

- поточно-декомпрессионную двухотсечную камеру ПКД-2У;

- комплекс гипербарической оксигенации;

- систему воздуха высокого давления;

- телеметрические комплексы, системы связи, теле и видеонаблюдения, освещения.

Подготовка космонавтов к ВКД производится по типовым программам, а также по специально разработанным программам для экипажей с учетом их предстоящей работы в космическом полете.

Гидролаборатория позволяет:

- отрабатывать в условиях нейтральной плавучести и безразличного равновесия оператора в скафандре в гидроневесомости типовые и целевые операции ВКД в реальном масштабе времени;

- обеспечивать практически неограниченную продолжительность (в пределах необходимой потребности) моделирования  гидроневесомости;

- проводить – 3 ÷ 4 погружения операторов в скафандрах в неделю продолжительностью 3÷5 часов каждое;

- размещать в гидросреде полноразмерные макеты модулей космических объектов, применять в испытательно-тренировочном процессе штатную оснастку и инструмент, обезвешенные до нулевой  плавучести;

-  применять при проведении испытательно-тренировочных работ функциональные макеты выходных скафандров с характеристиками, близкими к штатным;

- осуществлять медицинский контроль физиологических параметров операторов в скафандрах, находящихся в гидросреде;

- моделировать в гидросреде расчетные нештатные ситуации  и отрабатывать действия по выходу из них;

- создавать световую обстановку в гидросреде, близкую к штатной при выполнении операций ВКД;

- обеспечить возможность осуществления синхронного сопровождения выхода космонавтов в открытый космос в реальном масштабе времени с использованием макетов и оборудования ВКД в гидросреде.

 За более чем 30 лет эксплуатации в гидролаборатории подготовлено около 150 российских и международных экипажей космических станций, проведено 1000 тренировок по ВКД, выполнено 1040 научно-испытательных и экспериментальных работ, произведено 3940 погружений в скафандре и 65255 в водолазном снаряжении с общей наработкой более 65000 часов. 

Специалисты Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина провели статистику: на сегодняшний момент на тысячу тренировок в гидролаборатории приходится 132 выхода в открытый космос!

veterany

Руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов поздравляют работников гидролаборатории с 1000-й тренировкой  и желают им крепкого здоровья , семейного благополучия и дальнейших успехов в работе!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК.
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Психика
До полёта не знали, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от управления Востоком в порыве буйства. Чтобы включить ручное управление, Гагарину надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с кодом, набрав который на панели управления можно было бы её разблокировать.