О Центре
Новости
Новости

Сотрудники ЦПК рассказали школьникам о космонавтике

16 октября 2017
Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина ведёт постоянную просветительскую работу по пропаганде достижений отечественной космонавтики среди подрастающего поколения. В рамках данной деятельности сотрудники ЦПК приняли активное участие в Третьем открытом Техно-фестивале космической тематики для школьников «Земля – Луна, Калуга – Марс», который состоялся при поддержке Госкорпорации «РОСКОСМОС».
 
 
За три дня фестиваль, прошедший 12-14 октября на площадках Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, посетили свыше 1100 школьников и студентов колледжей из Калуги, Калужской, Брянской, Тульской и Московской областей. Среди юных участников огромной популярностью пользовались занятия на мобильном тренажёре стыковки космического корабля с МКС и тренажёре визуально-инструментальных наблюдений (ВИН), которые проводили сотрудники ЦПК Сергей Фролов и Ирина Шолохова.
 
 
Интерес у ребят также вызвали интерактивные лекции по космической медицине и космическому питанию, представленные специалистом Центра Натальей Пекарской. А заместитель начальника Космоцентра Олег Захаров увлекательно рассказал участникам фестиваля о подготовке космонавтов, их работе на Земле и в космосе.
 
«Мы второй раз принимаем участие в этом техно-фестивале, – отметил Олег Евгеньевич. – По сравнению с прошлым годом интерес к космической тематике у молодёжи значительно возрос и сам уровень организации мероприятия стал лучше, а программа – насыщенней. Например, в этом году в соревнованиях по робототехнике участвовали не только ребята, занимающиеся в технических кружках, но и новички, которые после инструктажа сами попробовали сконструировать робота и, управляя им, пробить пенальти в ворота на лунном футбольном поле».
 
 
Помимо «Лунного футбола» юные конструкторы участвовали в «Орбитальных гонках» и «Гонках по поверхности Луны». Победителей соревнований по робототехнике поздравил космонавт-испытатель Мухтар Аймаханов. На встрече с участниками фестиваля он рассказал, как стать космонавтом, какие специалисты требуются для исследования космического пространства, что космонавты делают на орбите и другие интересные факты из повседневной жизни космонавтов.

 

 
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК и ГМИК им. К.Э. Циолковского
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Американцы на МКС
Американцы на МКС используют стыковочный механизм, разработанный ещё для проекта «Союз — Аполлон».