О Центре
Новости
Новости

В Звёздном городке состоялась торжественная встреча экипажа ТПК «Союз МС-04»

27 октября 2017

27 октября 2017 года в Звёздном городке прошла торжественная встреча экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-04» в составе космонавта Роскосмоса Фёдора Юрчихина, астронавтов НАСА Джека Фишера и Пегги УитсонЭкипаж совершил штатную посадку в расчетной точке на территории Республики Казахстан 3 сентября 2017 года. Продолжительность работы Фёдора Юрчихина и Джека Фишера на Международной космической станции составила 136 суток, Пегги Уитсон - 290 суток. После прохождения реабилитационного периода участники экспедиции вновь встретились в Звёздном городке.

По многолетней традиции космических экипажей, Фёдор Юрчихин, Джек Фишер и Пегги Уитсон, а также руководство Госкорпорации «Роскосмос», ЦПК, предприятий  ракетно-космической отрасли и представители иностранных космических агентств возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарину. Затем  космонавт и астронавты прошли к Дому Космонавтов, где состоялось их чествование. 

Поздравить космонавтов с завершением экспедиции в Звёздный городок прибыли представители Госкорпорации «Роскосмос», РКК «Энергия», Росавиации, ИМБП, иностранных космических агентств НАСА, ЕКА и ДжАКСА, а также представители смежных организаций ракетно-космической отрасли, муниципальных образований и других объединений. Космонавтам были вручены памятные адреса и подарки.

В завершение встречи слово было предоставлено членам экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-04». Они выразили слова благодарности тем, кто принимал участие в подготовке и обеспечении полёта.

Для справки: 17 ноября 2016 года 23:20 МСК со стартового комплекса площадки № 1 космодрома Байконур был произведён пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ», которая вывела на орбиту транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-03» с экипажем в составе командира Олега Новицкого (Роскосмос), бортинженера Тома Песке (ЕКА) и бортинженера Пегги Уитсон (НАСА).

20 апреля 2017 года в 10:13 МСК состоялся запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-04» с экипажем в составе командира корабля, бортинженера МКС-51, командира МКС-52 Фёдора Юрчихина (Роскосмос) и бортинженера корабля, бортинженера МКС-51/52 Джека Фишера (НАСА).

За время пребывания на Международной космической станции экипаж выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов (медицина, космическая биология, биотехнология, физико-химические процессы и др.), выполнил выходы в открытый космос, поддерживал работоспособность МКС и проводил работы по ее дооснащению оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.

3 сентября 2017 года спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-04» с космонавтом Роскосмоса Фёдором Юрчихиным, астронавтами НАСА Джеком Фишером и Пегги Уитсон совершил штатную посадку в расчетной точке на территории Республики Казахстан.

Продолжительность работы Фёдора Юрчихина и Джека Фишера на МКС составила 136 суток, Пегги Уитсон - 290 суток.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Рассвет на орбите
На орбите Солнце восходит и заходит каждые 90 минут, поэтому в течение дня можно наблюдать рассвет целых 16 раз.