О Центре
Новости
Новости

«Гагаринские стипендиаты» – будущее российской космонавтики

27 октября 2017

Сегодня в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялась торжественная церемония вручения сертификатов и дипломов победителям 2-го ежегодного открытого конкурса на получение стипендий имени Ю.А. Гагарина. Очень символично, что мероприятие проходило в зале комплекса тренажёров РС МКС. Это позволило студентам и аспирантам, принявшим участие в конкурсе, поближе познакомиться с трудовыми буднями космонавтов.

«У каждой страны есть национальная идея, – обратилась к стипендиатам и дипломантам конкурса исполнительный директор по персоналу и социальной политике Госкорпорации «РОСКОСМОС» Алла Вучкович. – Для Советского Союза и России одной из таких национальных идей всегда было и остаётся освоение космоса. Сегодня вам вручают сертификаты, дипломы, но, думаю, через много лет вы будете в первую очередь вспоминать не то дополнительное материальное благо, которое получили, а то, что вам дали стипендию имени легендарного Ю.А. Гагарина, учреждённую в год 55-летнего юбилея первого полёта человека в космос, то, что вы находились в уникальном месте – ЦПК, и что награды вам вручали прославленные лётчики-космонавты, Герои и дважды Герои Советского Союза и России. Думаю, вы сделали правильный выбор, и не сомневаюсь, что вы будете работать на благо ракетно-космической отрасли и российской космонавтики».

Напомним, что всего на участие во 2-м ежегодном открытом конкурсе на получение стипендий имени Ю.А. Гагарина была подана 41 заявка из 19 федеральных государственных организаций 14 субъектов РФ. «Итоги этого конкурса внушили нам огромный оптимизм, – подчеркнул врио начальника ЦПК Максим Харламов. – При рассмотрении конкурсных работ мы были приятно удивлены тем, насколько они сильные, интересные и глубокие по содержанию. Поэтому мы решили, что трёх учреждённых стипендий недостаточно, и в этом году установили ещё пять дипломов с разовым денежным поощрением студентов, которые не стали стипендиатами, но чьи работы достойны дальнейшего развития».

«Гагаринских стипендиатов» аспиранта кафедры прикладной механики и управления МГУ им. М.В. Ломоносова Василия Латонова, магистранта кафедры прикладной и компьютерной оптики факультета лазерной и световой инженерии Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Татьяну Шемигон, студента 4-го года обучения кафедры летательных аппаратов Института космической техники СибГУ им. М.Ф. Решетнева Антона Кравчуновского, а также дипломантов конкурса награждали: первый заместитель начальника ЦПК, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Юрий Маленченко, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Пётр Климук, Герои Российской Федерации, лётчики-космонавты РФ Василий Циблиев, Юрий Онуфриенко и Валерий Токарев, глава Звёздного городка.

«Большое спасибо за эту стипендию, которая является признанием нашей работы и вдохновляет на дальнейшее занятие наукой, – подчеркнул Василий Латонов. – Конечно, очень хочется, чтобы в дальнейшем наши разработки были внедрены в сферу подготовки космонавтов». «Я, как руководитель образовательной организации, чей представитель получил заслуженную награду, хочу поблагодарить за оценку вклада, вносимого нами в развитие космической отрасли, – сказал исполняющий обязанности ректора Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, кандидат технических наук, доцент Дмитрий Деревянных. – И хочу пожелать нам всем, чтобы успехи, уже имеющиеся в отечественной ракетно-космической отрасли, с помощью молодёжи, которую мы готовим, только развивались и были бы всегда передовыми».

Победители конкурса будут получать в течение 2017-2018 учебного года ежемесячно стипендию в размере 10 тысяч рублей, дипломанты удостоены разовой премии. Остальных участников, а также руководителей и ректоров вузов решили отметить благодарственными дипломами и грамотами.

«Отрадно заметить широкую географию участников, среди которых студенты и аспиранты не только из Москвы и области, но и из Сибирского, Казанского, Дагестанского, Санкт-Петербургского и других вузов, – подытожил исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «РОСКОСМОС» Сергей Крикалёв. – Богат также спектр тем конкурсных работ. Действительно, космонавтика – это очень широкая область, в которой применимы не только инженерные науки, производство самих ракетно-космических кораблей, но и важны вопросы электроники, управления, планирования, нормирования и т.д. Поэтому мне хотелось бы сказать спасибо и организаторам этого замечательного мероприятия, и комиссии, внимательно рассмотревшей все работы, и тем, кто захотел принять участие в конкурсе, потратил свои силы, время, эмоции на то, чтобы сделать интересные работы. Надеюсь, такой сплав нового взгляда и опыта тех, кто многие годы работает в данной сфере, позволят нам сделать рывок вперёд».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Звание
После полета первому космонавту старшему лейтенанту Гагарину присвоили звание майора. И в новостях передали о майоре Гагарине, покорившем космос. А 12 апреля стал международным Днем космонавтики.