О Центре
Новости
Новости

Полпред Президента России в ЦФО посетил ЦПК

24 ноября 2017

Вчера в Звёздный городок прибыла делегация во главе с полномочным представителем Президента Российской Федерации в центральном федеральном округе Александром Бегловым.

Гостей сопровождали исполняющий обязанности начальника ЦПК Максим Харламов; начальник 1-го управления Центра Валерий Корзун; депутат Госдумы, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова и др. Полпред Президента России в ЦФО оценил инфраструктуру и тренажную базу ЦПК – побывал в залах ТДК «Союз», РС МКС, «Космоцентре», на тренажёре «Выход-2». Александр Беглов выразил признательность сотрудникам ЦПК, космонавтам и жителям Звёздного городка за продолжение традиций первого отряда космонавтов.

Делегация передала в храм Преображения Господня по благословению игумена Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне архимандрита Евлогия образ святого Пантелеймона-целителя. Уникальность подаренной иконы с житиями великомученика состоит в том, что она была написана монахами святой горы ещё в XIX веке.

В честь святого Пантелеймона игумен Иов, настоятель храма Преображения Господня, совершил молебен, после чего провёл для гостей, среди которых были сотрудники подворья Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря в Москве, краткую обзорную экскурсию по церкви, показав её главные святыни. Завершился визит возложением цветов к памятнику Ю.А. Гагарина.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Про понедельник
С 1965 года понедельник считается в советской, а теперь и российской космонавтике чуть ли не официальным "не стартовым" днем.