О Центре
Новости
Новости

В ЦПК состоялась предполётная пресс-конференция основного и дублирующего экипажей МКС-54/55

30 ноября 2017

Сегодня в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялась предполётная пресс-конференция основного и дублирующего экипажей МКС-54/55. Перед началом пресс-конференции прошло заседание Межведомственной комиссии (МВК), в состав которой вошли представители Госкорпорации «РОСКОСМОС», Центра подготовки космонавтов, ПАО «РКК «Энергия» имени С.П. Королёва», Федерального медико-биологического агентства. Решением МВК экипажи были рекомендованы к продолжению предполётной подготовки на космодроме Байконур.

В состав основного экипажа вошли командир корабля «Союз МС-07», бортинженер МКС-54, командир МКС-55 Антон Шкаплеров (РОСКОСМОС), бортинженер-1 корабля «Союз МС-07», бортинженер МКС-54/55 Скотт Тингл (НАСА) и бортинженер-2 корабля «Союз МС-07», бортинженер МКС-54/55 Норишиге Канаи (ДжАКСА). В составе дублирующего экипажа – космонавт РОСКОСМОСа Сергей Прокопьев, астронавты Александр Герст (ЕКА) и Джанетт Эппс (НАСА).

Представители средств массовой информации поздравили космонавтов и астронавтов с успешной сдачей экзаменов. Журналисты задали самые разнообразные вопросы, начиная от того, что экипаж выберет в качестве индикатора невесомости и как он себя мотивирует на постоянную учёбу до подготовки к полёту и запланированных экспериментов на борту МКС.

Командир корабля Антон Шкаплеров отметил: «Самая главная задача полёта в космос – это проведение экспериментов, которые невозможно выполнить на Земле в условиях гравитации. Научных экспериментов запланировано очень много – свыше полусотни. Уверен, когда буду летать, они ещё добавятся. Уже есть договорённость, что я буду работать не только в будни, но и по субботам, а возможно и в воскресенье. Мы понимаем ответственность, возложенную на нас, и постараемся выполнить во время своего полёта все заявленные эксперименты, ведь их готовили десятки, а то и сотни людей, и они ждут от нас результатов».

В частности, Антон Николаевич рассказал, что во время запланированного на 2 февраля 2018 года выхода в открытый космос он с Александром Мисуркиным должен будет поменять электронный блок в российской спутниковой антенне, которая была запущена почти 17 лет назад. «После того, как мы закончим эту работу, у нас появится своя связь с Землёй вне видимости российских наземных измерительных пунктов, – подытожил космонавт. – Так что, надеюсь, в следующем году у нас будет свой быстрый Интернет хорошего качества, и мы будем общаться с вами ещё чаще, чем сегодня».

Во второй части пресс-конференции президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Дмитрий Чернышенко вручил Антону Шкаплерову уменьшенную копию Кубка Гагарина и эксклюзивную шайбу, которая после возвращения из космоса будет вброшена перед первым матчем финальной серии сезона весной 2018 года, дав старт борьбе за Кубок Гагарина.

«Наше сотрудничество с Госкорпорацией «РОСКОСМОС» выходит на совершенно новый уровень, – подчеркнул Дмитрий Николаевич. – У нас запланировано много совместных акций. В частности, мы очень рады, что есть возможность отправить в космос с вашей экспедицией МКС-54/55 точную копию нашего главного трофея 10-го юбилейного сезона КХЛ – Кубка Гагарина. Юрий Алексеевич прекрасно играл в хоккей. И мы знаем, что у вас есть хоккейная команда, название которой придумал Гагарин, – это команда «Наши». За Кубок Гагарина будут бороться лучшие хоккейные команды континента».

По окончании пресс-конференции основной и дублирующий экипажи МКС-54/55, следуя многолетней традиции, посетили памятные места, которые связаны с историей отечественной космонавтики. Они побывали в музее Центра подготовки космонавтов, где им провели экскурсию по залу ««История пилотируемой космонавтики»: программы «Восток», «Восход», «Союз»». В этом зале хранятся многие уникальные экспонаты 1960-1970 годов, в том числе личные вещи С.П. Королёва, Ю.А. Гагарина, В.В. Терешковой и т.д. Вдохновившись подвигами знаменитых предшественников, основной и дублирующий экипажи оставили автографы и записи в специальной памятной книге. Затем космонавты и астронавты отправились на Красную площадь, где возложили цветы и почтили память главного конструктора космических кораблей С.П. Королёва, первооткрывателя космоса Ю.А. Гагарина и других космонавтов, захороненных в некрополе у Кремлёвской стены.

 

 
 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Награды
После полёта в космос Гагарин был награждён чёрной «Волгой» с номерами 12-04 ЮАГ (дата полёта и инициалы). Причём буквы были законно произведены от индекса Московской области (где и находился Звёздный городок) — ЮА. У следующих космонавтов на именных машинах сохранились буквы ЮАГ, а цифрами обозначалась также дата полёта.