О Центре
Новости
Новости

МКС-54/55: один день предстартовой подготовки на Байконуре глазами журналистов

11 декабря 2017

Сегодня на 17-й площадке космодрома Байконур прошли открытые тренировки для представителей средств массовой информации с участием экипажей 54/55-й длительной экспедиции на МКС. Журналисты, прибывшие на Байконур для освещения запуска пилотируемого корабля «Союз МС-07», получили доступ на занятия космонавтов и вместе с тем уникальную возможность наблюдать за ходом заключительного этапа предстартовой подготовки основного (Антон Шкаплеров, Роскосмос; Скотт Тингл, НАСА; Норишиге Канаи, ДжАКСА) и дублирующего (Сергей Прокопьев, Роскосмос; Александр Герст, ЕКА; Джаннет Эппс, НАСА) экипажей.

Журналисты увидели, как космонавты и астронавты отрабатывали тренировки по ручному сближению корабля «Союз» с Международной космической станцией на функциональном многоцелевом стенде, изучали бортовую документацию, а также проходили занятия на креслах Кориолиса и гемодинамические тренировки на ортостоле, в целях подготовки к воздействию факторов космического полёта. 

Также представители СМИ наблюдали, как  члены экипажей проводят свободное от занятий время: играют в шахматы, настольный теннис и бильярд.

Все занятия и работы с участием экипажей проходят под контролем специалистов из оперативной группы Центра подготовки космонавтов.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.