О Центре
Новости
Новости

Европейские СМИ узнали, как готовят космонавтов и астронавтов к полёту

19 января 2018

Международная космическая станция – это грандиозный проект, объединяющий четырнадцать стран мира. В число участников программы МКС входят также государства-члены Европейского космического агентства (ЕКА), чьи астронавты проходят подготовку в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

В ЦПК стало традицией приглашать иностранных журналистов в дни подготовки интернациональных экипажей. Так, сегодня в Центре прошёл «День прессы ЕКА». Знакомство началось с зала тренажёров транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз». Представители прессы получили возможность своими глазами увидеть тренировку по причаливанию и перестыковке ТПК со станцией. Перед началом тренировки основной экипаж МКС-56/57 в составе космонавта «РОСКОСМОСа» Сергея Прокопьева, астронавта ЕКА Александра Герста и астронавта НАСА Серины Ауньён-Чэнселлор ответил на вопросы журналистов.

  

В частности, экипаж, сравнивая подготовку в России, Америке и Европе, отметил, что в ЦПК тренировки проходят в условиях, максимально приближенных к реальным. «В России астронавты в основном проходят подготовку по ТПК «Союз», а в Америке – по МКС, – поделился Александр Герст. – В отличие от станции, на которой всегда есть время, в корабле при возникновении нештатной ситуации у нас порой есть только секунды, чтобы среагировать и исправить её. На «Союзе» мы должны действовать быстро и отрабатывать большое количество нештатных ситуаций, хотя реальный полёт, как правило, проходит штатно. Так же мы тут учимся, как жить на корабле во время орбитального полёта».

Как отметил астронавт, в этом подготовка в ЦПК сильно отличается от подготовки у других международных партнёров. Однако большим преимуществом международного сотрудничества является то, что каждый партнёр делает свой весомый вклад в совместное освоение космического пространства. «К примеру, если взять наш экипаж, Сергей – пилот и отлично справляется с управлением корабля, – продолжил Александр Герст. – Я же, в свою очередь, как учёный, могу подсказать ему несколько научных премудростей. Так же у нас в экипаже есть и врач – Серина».

После европейские журналисты и представители ЕКА побывали в Космоцентре, где посмотрели комплекс макетов модулей орбитальной станции «Мир», узнали, как работает реконфигурируемый тренажёр самолётов и вертолётов, виртуальный Центр управления полётами, специализированный тренажёр «Виртуальный транспортный космический корабль «Союз», ознакомились с другими инновационными образовательными технологиями. Иностранным гостям также показали тренажёр «Выход-2», на котором проводится имитация выхода в открытый космос, с демонстрацией скафандров «Орлан»; центрифугу ЦФ-7, используемую для моделирования различных перегрузок, и зал тренажёров РС МКС. По каждому осмотренному объекту специалисты ЦПК давали подробные разъяснения, так что у журналистов к завершению «Дня прессы ЕКА» сформировалось цельное представление о специфике подготовки космонавтов и астронавтов в нашем Центре.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический мусор
Масштабы проблемы космического мусора огромны, так как вблизи Земли вращаются более 17 тысяч объектов размером более 10 см. Дело осложняется еще и тем, что каждый из крупных объектов потенциально может, в свою очередь, расколоться на тысячи более мелких.