О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС-55/56 приступили к сдаче экзаменационной сессии

24 января 2018

У основного и дублирующего экипажей 55/56-й длительной экспедиции на МКС началась экзаменационная сессия. На прошлой неделе они сдавали теоретические экзамены, а теперь приступили к практическим. Так, сегодня у командиров основного и дублирующего экипажей ТПК «Союз МС-08» Олега Артемьева и Алексея Овчинина успешно прошли экзаменационные тренировки на специализированном тренажёре телеоператорного управления ТГК «Прогресс МС» ‒ «Телеоператор».

    

Каждый экзаменационный билет содержит в себе несколько нештатных ситуаций, которые вводятся как в автоматическом режиме, так и при ручном управлении ТГК «Прогресс МС» (режим ТОРУ). Например, может произойти отказ системы управления движением. Оператор видит, что на дисплее перестала меняться информация и «грузовик» стал автоматически «уходить» от станции. В этом случае экипаж переходит в режим ТОРУ и, уже вручную управляя транспортным кораблём, гасит разлётную скорость, выполняет «зависание», оценивает обстановку и по разрешению Земли продолжает режим причаливания ТГК «Прогресс МС» к МКС.

   

   

Олег Артемьев и Алексей Овчинин выполнили на экзамене по четыре режима, два из которых на свету, а два ‒ «в тени». Примечательно, что Олег Артемьев первый раз проходил данную экзаменационную тренировку. «Дело в том, что на станции ТГК «Прогресс МС» принимает командир ТПК «Союз», а я раньше готовился в качестве бортинженера, – пояснил Олег Германович. – Теперь, будучи в статусе командира корабля, тоже сдаю экзамен по ТОРУ. Экзаменационная тренировка прошла замечательно. Во-первых, потому что у нас очень хорошие ответственные инструкторы, которые нас должным образом подготовили. Во-вторых, на этом экзамене представляешь, что на «грузовике» летят посылки от родных, необходимое оборудование, припасы, и чувствуешь особую ответственность, чтобы всё долетело до станции и порадовало весь экипаж (улыбается)».

Командиры основного и дублирующего экипажей ТПК «Союз МС-08» блестяще справились с поставленной задачей, получив отличные оценки на экзамене. Комиссия под председательством начальника 1-го управления ЦПК, Героя Российской Федерации, лётчика-космонавта РФ Валерия Григорьевича Корзуна отметила чёткость ведения репортажа и определения параметров относительного движения ТГК «Прогресс МС» и МКС, а также уверенные и грамотные действия операторов.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Команда «Аполлон 17»
Команда «Аполлон 17» (Apollo 17) была последней на луне. Юджин Сернан и Харрисон Шмит проехали 34 км в лунной коляске. 11 декабря 1972 они оставили на луне мемориальную доску, на которой написано: «Здесь Человек завершил своё первое исследование Луны, декабрь 1972 г. н.э. Пусть дух мира, с которым мы прибыли, отразится в жизнях всего человечества». Юджин Сернан считается последним человеком, который был на другом астрономическом теле.