О Центре
Новости
Новости

Словенские школьники познакомились с «русским космосом»

23 марта 2018

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина активно ведёт работу по пропаганде достижений отечественной космонавтики не только среди российских школьников, но и среди зарубежной молодёжи. Стали уже доброй традицией приезды в ЦПК словенской делегации во главе с основателем «Клуба имени Владимира Комарова» Войко Когеем. Учащиеся из Словении приняли участие в интерактивной программе и лекциях, проводимых Космоцентром с 19 по 23 марта.

Ребятам выпала уникальная возможность побывать в местах, где творится история космонавтики, прикоснуться к тренажёрам, на которых тренируются космонавты, а также самим ненадолго почувствовать себя покорителями бескрайнего космоса. Инструкторы ЦПК познакомили школьников с особенностями психологической подготовки космонавтов, выходов в открытый космос, разработки и подготовки при участии в программе «Энергия – Буран».

Юные гости из Словении смогли побывать внутри полноразмерного макета тренажёра космической станции «Мир», оценить модель отечественного скафандра «Орлан» и «поработать в открытом космосе» при помощи тренажёра «Перчаточный бокс», а также примерить на себя роли пилотов самолёта и вертолёта.

   

Лекции и практические занятия проходили очень насыщенно. Школьники задавали интересующие их вопросы, активно участвовали в обсуждении. Среди молодых словенцев уже есть те, кто хочет связать дальнейшую жизнь с космической отраслью. Также в своё время поступил их руководитель Войко Когей: однажды открыв для себя космос, он настолько полюбил эту тему, что посвятил ей всю свою деятельность на поприще журналистики.

Каждый из ребят получил диплом об участии в культурно-просветительском проекте. Награждение проводил Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Салижан Шарипов, чему школьники были несказанно рады. Космос позволил наладить между Россией и Словенией крепкие дружественные связи, а значит, молодёжный Космоцентр ещё не раз распахнёт свои двери для юных словенцев, желающих посетить ЦПК.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Увековечение памяти Гагарина
В целях увековечения памяти Гагарина город Гжатск Смоленской области был переименован в Гагарин. Имя Гагарина присвоено Военно-воздушной академии подмосковного города Монино. Учреждена стипендия имени Гагарина для курсантов военных авиационных училищ. Имя Гагарина носят Центр подготовки космонавтов, улицы и площади многих городов мира.