О Центре
Новости
Новости

"Белое солнце пустыни..."

28 июля 2010

С 13 по 20 июля 2010 года, в Казахстане, состоялись тренировки космонавтов на выживание в условиях полупустыни. Двухсуточное испытание последовательно прошли два экипажа: первый – О. Новицкий (командир), Е. Серова, С. Рыжиков; второй – А. Мисуркин (командир), С. Жуков и инструктор отдела по выживанию С. Герасименко.

1-й экипаж

1-й экипаж

2-й экипаж

2-й экипаж

Оба экипажа справились с заданием хорошо. Космонавты отмечали, что тренировка была полезна не только с точки зрения приобретения практических навыков выживания, но и в плане самопознания.

Предыдущая тренировка по пустынному выживанию проводилась Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина пять лет назад в Ашулуке, Астраханская область. В ней приняли участие космонавты 13-го набора.

Цель данного вида тренировки – психологически подготовить космонавтов к действиям в случае вынужденной посадки в пустыне, выработать практические навыки по поддержанию работоспособности и сохранению здоровья в длительном пребывании в экстремальных условиях в пустыне летом путем рационального использования штатного снаряжения и подручных средств. В процессе подготовки требуется приобрести навыки по оказанию само- и взаимопомощи в экстремальных условиях среды с использованием медикаментозных средств, находящихся на борту спускаемого аппарата; приобрести навыки по тактике поведения, режиму труда и отдыха, рациональному распределению запасов воды и пищи, а также отработать способы взаимодействия силами и средствами поисково-спасательного комплекса.

Добыча воды

В пустыне

строительство

Строительство укрытия

тент

Космонавты традиционно отметили, что самым сложным в этом виде выживания является «терпение» жажды. При дневной жаре в 40-42 градуса за двое суток участники тренировки выпили примерно по 1300 граммов воды каждый и, таким образом, сохранили резервы организма и запасы воды для третьих суток, что может теоретически понадобиться в случае аварийной посадки в нештатном пустынном регионе планеты. При этом байконурская погода преподнесла сюрпризы – так, тренировка второго экипажа началась под… проливным дождем и порывистым сильным ветром. Тем не менее, вскоре Солнце вступило в свои права, и в итоге к концу тренировки потеря массы тела некоторых «выживальщиков» составила около 5 кг.

Вода

У палатки

Безусловно, в процессе выживания космонавты приобрели массу полезных навыков, которые могут пригодиться в экстремальных условиях. Например: сбор влаги с растений (примерно по 30 граммов в день давала одна ветка сухого куста), строительство укрытия из парашюта спускаемого аппарата с земляными "якорями". Когда «села» рация, сигнал «солнечного зайчика», испускаемый штатным зеркальцем носимого аварийного запаса, был принят врачом, дежурившим на удалении около километра от убежища. Это лишний раз убедило экипаж в действенности простых и компактных средств спасения, выработанных долгой практикой предыдущих поколений космонавтов.

В ожидании вертолета

Тренировку по выживанию в пустыне обеспечивал ЦПК имени Ю.А. Гагарина: специалисты отдела подготовки космонавтов к действиям в экстремальных условиях, сотрудники Управления профессиональной подготовки космонавтов (астронавтов) на имитаторах экстремальных условий космического полета и к действиям после посадки и врачи медицинского управления. Бригада сработала, по мнению космонавтов-испытателей, на «отлично». Слова благодарности хотелось бы высказать и принимающей стороне – работникам гостиницы «Космонавт», милиции, медикам и администрации города Байконура.

Следует отметить, что тренировки по выживанию в лесисто-болотистой местности и на море предписано проходить один раз в три года, а вот пустыня выпадает российскому космонавту всего один раз за его карьеру. А иностранцы в данном виде подготовки вообще не участвуют, хотя некоторые нештатные посадки (например, экипаж Бударин – Бауэрсокс – Петитт, (2003 год)) показывают, что вероятность оказаться в момент приземления на полигоне вдали от поисково-спасательных служб существует.

Фоторепортаж подготовлен с использованием материалов, предоставленных космонавтом-испытателем Сергеем Жуковым.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.