О Центре
Новости
Новости

«В космонавты я пойду. Пусть меня научат!» Итоги всероссийской акции «КОСМОСПРОФИ»

22 сентября 2018

Космос – захватывающая, романтическая и неизученная тема, которая увлекает уже не одно поколение землян. Для кого-то интерес к неизведанному становится частью жизни. Одни проектируют и создают космические корабли, другие, управляя ими, преодолевают земное притяжение. В освоение Вселенной свой весомый вклад вносят врачи и ученые, инженеры и конструкторы. Проявить у подрастающего поколения интерес к профессиям, востребованным в современной отечественной космонавтике – важная задача для предприятий отрасли.

Так, с  18 по 22 сентября в рамках акции ««КОСМОСПРОФИ», объявленной ГК «РОСКОСМОС» в целях популяризации наследия ракетно-космической отрасли, а также для содействия молодежи в выборе будущей профессии, в ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» прошли тематические занятия для старших школьников.

Современная космонавтика опирается на историю становления и развития космического пространства. Именно поэтому знакомство с Центром подготовки космонавтов у учащихся МБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка им. В.М. Комарова (Звёздный городок) началось с музея ЦПК имени Ю.А. Гагарина.

Программа по профориентации продолжилась тематическими лекционными занятиями, которые подготовлены специалистами ЦПК  для школьников и студентов и уже много лет традиционно проводятся на базе Космоцентра. Мальчишки и девчонки живо интересовались спецификой подготовки человека к космическому полету,  задавали волнующие их вопросы, активно участвовали в обсуждении предложенных тем.  Особый восторг у школьников вызвала возможность почувствовать себя «стажерами» отряда космонавтов и побывать на практических уроках в специализированных классах, где занятия проводятся в интерактивной форме.  Ребята попробовали себя в качестве пилотов, управляя вертолетом на учебном тренажере, а особенно ловкие справились с нелегкой задачей – выполнили несколько простейших действий в специальных перчатках, которыми космонавты пользуются во время работы в открытом космосе. Участники акции были впечатлены  возможностью своими руками на специальном тренажере пристыковать космический корабль к станции МКС.

В рамках занятий сотрудники Центра ознакомили экскурсантов с базовым блоком орбитальной станции  «Мир», показали тренажер космического корабля «Союз» и подробно рассказали об отечественном скафандре «Орлан», в котором сегодня выходят в открытый космос российские космонавты. Самые внимательные слушатели лекционных занятий проявили свои знания, ответив на вопросы мультимедийной викторины.

Настоящим подарком для  ребят стала встреча с Героем Российской Федерации, лётчиком-космонавтом РФ Сергеем Ревиным, который ответил на вопросы ребят о подготовке к космическому полету на Земле, о жизни и работе на борту Международной космической станции. Он же вручил школьникам диплом ЦПК об участии во всероссийской отраслевой профориентационной акции «КОСМОСПРОФИ».

Завершилась неделя видеоконференцией генерального директора ГК «РОСКОСМОС» Д. О. Рогозина и исполнительного директора по пилотируемым программам С.К. Крикалева с представителями юной аудитории. Мероприятие прошло 22 сентября на базе РКК «Энергия» в г. Королеве. К онлайн-диалогу подключились десять площадок - предприятий космической отрасли и их образовательные партнеры. В ходе видеоконференции молодежь задала много интересных вопросов. Так, на площадке ЦПК, ученики МБОУ СОШ имени В.М. Комарова поинтересовались у Сергея Константиновича о возможности набора женского отряда космонавтов. Ребята, вместе с почетным гостем - Героем России, летчиком-космонавтом РФ В. В. Циблиевым, напомнили всем участникам диалога о юбилее в 2018 году программы «Энергия-Буран» и поинтересовались о современных разработках многоразовых космических систем.

Подводя итоги акции, организаторы проекта отмечают, что участие в таких мероприятиях для молодежи – бесценный опыт. Специалисты Центра, обладая многолетней практикой и уникальными знаниями, на своих занятиях зарождают в ребятах интерес к космонавтике, желание посвятить себя будущему отрасли,  освоить профессию инструктора, а может, даже, космонавта. В свою очередь, подрастающее поколение, у которого выбор профессии еще впереди, открывает для себя интересную область, где могут себя проявить и талантливые ученые, и гениальные конструкторы, и высококлассные врачи, и эффективные менеджеры.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Белое солнце пустыни
Известно, что у советских и российских космонавтов есть традиция — перед отлётом смотреть фильм «Белое солнце пустыни». Оказывается, у этой традиции есть логичное обоснование. Именно это кино показывалось космонавтам как эталон операторской работы — на его примере им объясняли, как правильно работать с камерой и строить план.