О Центре
Новости
Новости

В г. Благовещенске прошел IV Всероссийский молодежный космический фестиваль «Космофест Восточный»

18 октября 2018

11 и 12 октября 2018 года на базе Амурского государственного университета прошел IV Всероссийский молодежный космический фестиваль «Космофест Восточный».

В Общественно-культурном центре Благовещенска состоялось торжественное открытие фестиваля, участниками которого стали школьники, студенты, ведущие эксперты ракетно-космической отрасли, а также губернатор Приамурья Василий Орлов.

Среди почетных гостей были: летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Александр Александров, космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков, начальник летно-испытательного отдела «Ракетно-космической корпорации «Энергия» Марк Серов. Увлеченным космосом студентам и школьникам предоставили возможность поговорить с именитыми гостями и задать им интересующие вопросы. 

В первый день фестиваля в фойе Общественно-культурного центра была организована «космическая аллея», где представители предприятий ракетно-космической отрасли расположили интерактивные стенды. Каждый ребенок смог почувствовать себя космонавтом благодаря примерке скафандра «Сокол», а также возможности состыковать транспортный пилотируемый корабль «Союз-ТМА» с Международной космической станцией. Ребята узнали, что находится в носимом аварийном запасе космонавта, почему каждый мешок подписан, на сколько суток хватит питания и какими должны быть действия экипажа при посадке в нерасчетной точке. Для полного погружения в космическое пространство детям было предложено понаблюдать за Землей с орбиты МКС. Для такого занятия используется тренажер визуально-инструментального наблюдения. Ребята смогли увидеть то, что за «окном» каждый день наблюдают космонавты. 

Во второй день специалисты ракетно-космической отрасли посетили город Циолковский, где снова провели мастер-классы для учеников 7-9 классов. Участники живо интересовались возможностями попробовать свои силы на тренажерах и эмоционально реагировали на удачи.

Помимо проведения и участия в мастер-классах и интерактивных занятиях, у экспертов и посетителей фестиваля была уникальная возможность побывать на космодроме «Восточный». Во время экскурсии участникам был показан монтажно-испытательный и стартовый комплекс космодрома. Работники космодрома «Восточный» увлеченно рассказывали о будущих проектах, привлекая молодых специалистов в ракетно-космическую отрасль.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Звание
После полета первому космонавту старшему лейтенанту Гагарину присвоили звание майора. И в новостях передали о майоре Гагарине, покорившем космос. А 12 апреля стал международным Днем космонавтики.