О Центре
Новости
Новости

Подведены итоги «Звёздной эстафеты-2018»

10 декабря 2018

7 декабря на базе Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина прошёл финал XVI международного конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета». В этот день был подведён итог целому году напряжённой работы: мальчишки и девчонки работали над своими проектами в области астрономии, готовили доклады по научно-техническим и медико-биологическим вопросам, рисовали космические «пейзажи», изучали историю космонавтики и в изящной литературной форме описывали героические пути своих земляков-космонавтов. Нелёгкая задача стояла перед членами организационного комитета – из сотен работ, присланных юными участниками на конкурс, отобрать лучшие из лучших и пригласить финалистов в Звёздный городок.

День финала конкурса был очень насыщенным: доклады по проектам, экскурсия по ЦПК, общение с российскими космонавтами и иностранными астронавтами. Эмоции переполняли ребят! Шутка ли – задать вопрос лично Герою Российской Федерации, лётчику-космонавту РФ Олегу Скрипочке, космонавту-испытателю отряда космонавтов «Роскосмоса» Сергею Кудь-Сверчкову и астронавту НАСА Джозефу Акаба. Именно с ними финалисты конкурса пообщались во время часовой конференции.

Что же волнует молодое поколение? Вопросы были самые разнообразные, начиная от эффекта Джанибекова, МТКС «Энергия-Буран» и формы Земли до фильмов о космосе и снов в невесомости. На вопрос «Что для вас значит слово «космос»?» все трое единодушно сказали: «Космос – это бесконечное пространство для исследований, место, где каждый найдёт свой путь».

Ребят также интересовало, как можно попасть в отряд космонавтов. «Раньше космонавты выбирались либо из военных лётчиков, либо из инженеров аэрокосмической отрасли, – рассказал Сергей Кудь-Сверчков. – Сейчас круг расширился. Каждый молодой человек до 35 лет может подать заявку в отряд космонавтов, но базовые требования остаются теми же: хорошее здоровье и профильное образование – лётное или техническое. Однако, в первую очередь, нужно иметь большое желание, потому что препятствий на пути к полёту в космос будет много».

Олегу Скрипочке задавали вопросы, связанные с полётами, в частности, как решаются межличностные конфликты на борту МКС. «Мы в экипаже нацелены на достижение общей цели, поэтому стараемся какие-то личные проблемы не доводить до конфликтов, а решать сообща», – подытожил Олег Иванович.

Ну и, конечно, самым волнительным моментом этого дня стала церемония награждения! Бурными аплодисментами поздравляли победителей по секциям собравшиеся в конференц-зале конкурсанты. Дипломы и памятные сувениры от ЦПК ребята получили из рук Героев Российской Федерации, лётчиков-космонавтов РФ Юрия Маленченко и Салижана Шарипова. Места распределились следующим образом:

Литературная секция:

1 место – Анастасия Егоркина (г. Брянск);

2 место – Василиса Протопопова (г. Якутск);

3 место – Денис Ермоленко (г. Донецк, Ростовская обл.).

Художественная секция:

1 место – Анастасия Чернова (г. Севастополь);

2 место – Софья Кулагина (г. Гурьевск, Калининградская обл.);

3 место – Полина Калиничева (г. Озёрск, Челябинская обл.).

Историческая секция:

1 место – София Шакерова, Дмитрий Попов, Дениз Карадениз (г. Красногорск);

2 место – Данил Корнеев (Темрюкский р-н, Краснодарский край);

3 место – Мария Тихомирова (г. Вологда).

    

Научно-техническая секция:

1 место – Гордей Сергеенков (с. Верхний Мамон, Ростовская обл.);

2 место – Данил Козырицкий (г. Севастополь);

3 место – Вадим Миткевич (г. Витебск, Республика Беларусь).

Медико-биологическая секция:

1 место – Дали Богатырева (г. Краснодар);

2 место – Артём Ласточкин (с. Бижбуляк, Башкортостан);

3 место – Варвара Позывайлова, Глеб Лебедянский (г.о. Лосино-Петровский, Московская обл.).

Астрономическая секция:

1 место – Степан Котчуров (г. Челябинск);

2 место – Марта Сергеенкова (с. Верхний Мамон, Ростовская обл.);

3 место – Атай Никита Гюнюч (г. Королёв, Московская обл.).

   

Более того, жюри отметило работы Вероники Ермаковой (г. Самара, художественная секция) и Екатерины Пахомовой (г. Севастополь, медико-биологическая секция), которым были вручены спецпризы. Ни один из детей, приехавших в этот день в ЦПК, не остался без диплома финалиста и памятного подарка от Центра подготовки космонавтов.

Решением Госкорпорации «Роскосмос» победителям научно-технической, астрономической и медико-биологической секций были вручены сертификаты в МДЦ «Артек». Сертификаты вручил лично начальник отдела профориентации Департамента развития персонала «Роскосмоса» Сергей Иноземцев. Также решением руководства ВДЦ «Смена» были выручены сертификаты на поездку в «Смену» победителям художественной, исторической и литературной секций.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.