О Центре
Новости
Новости

Сергей Прокопьев проходит послеполётную реабилитацию в Сочи

31 января 2019

Командир корабля «Союз МС-09» Сергей Прокопьев, вернувшийся из своего первого полёта на МКС в декабре 2018 года, проходит санаторно-курортный этап послеполётной реабилитации в Оздоровительном комплексе «Дагомыс» Управления делами Президента РФ. Напомним, что Сергей Валерьевич работал на борту Международной космической станции 196 суток, совершил два выхода в открытый космос (экспедиция МКС-56/57).

В недавно прошедшей пресс-конференции в комплексе «Дагомыс» помимо Сергея Прокопьева приняли участие заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Кирилл Мавриди, генеральный директор ООО «Центр авиакосмической медицины» Михаил Потапов и главный врач Оздоровительного комплекса Виктория Эларова. Сергей Валерьевич считает, что оздоровительный комплекс и город-курорт в целом соответствуют всем требованиям для прохождения реабилитации.

Специалисты отметили, что с медицинской точки зрения комплекс процедур для послеполётной реабилитации космонавтов ничем не отличается от привычных программ оздоровления и лечения для отдыхающих.

Кирилл Мавриди: «Кубанские здравницы открыты для всех. Мы стремимся к тому, чтобы они работали круглогодично. Сегодня из более 190 здравниц края, свыше 140 – всесезонные. Наши санатории предлагают более 500 уникальных программ лечения и оздоровления, которые охватывают практически все заболевания, известные медицине».

Культурная программа космонавта в Сочи очень насыщенна. Он активно участвует в жизни города. В преддверии пресс-конференции Сергей Прокопьев побывал в Олимпийском парке, протестировал трассу «Сочи Автодром», принимающую гонки «Формулы-1». Возрождением давней традиции, начатой ещё Юрием Гагариным спустя месяц после первого полёта, стала посадка магнолии на Аллее Космонавтов в парке «Ривьера». Кроме того, в Сочи он посетил Музей истории города-курорта и вместе с Михаилом Потаповым провёл «Урок мужества» в гимназии №16. В ближайшие дни космонавт посетит курорты Красной Поляны, объекты аграрного туризма, многие достопримечательности города-курорта.

   

В 2018 году первым космонавтом в новой истории России, проходившим реабилитацию в городе-курорте Сочи стал Александр Мисуркин. «Раньше я и мои коллеги проходили реабилитацию в основном за рубежом, – сказал Александр Александрович в интервью в апреле 2018 года. – Но здесь уровень комфорта ничуть не хуже».

Соглашение об организации послеполётной реабилитации российских космонавтов на курортах Краснодарского края было подписано между министерством курортов Краснодарского края и Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в ноябре 2018 года на Международном туристском форуме SIFT в Сочи.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото: «Сочи Автодром», ЦАМ, Эфкате Рен ТВ Сочи
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.