О Центре
Новости
Новости

Космос глазами детей

29 апреля 2019

В адрес космонавтов постоянно приходит множество писем, открыток, рисунков и поделок, как из разных городов России, так и из-за рубежа. Поделиться своим творчеством и мыслями с покорителями Вселенной хотят дошколята, школьники и взрослые люди. Но по традиции в апреле почта лётчиков-космонавтов получает наибольшее количество посылок, так как во многих школах и детских садах ко Дню космонавтики проходят тематические занятия, выставки и конкурсы.

Более пяти лет ребята из Хакасии участвуют в акции «Почта в Звёздный городок». Причём детский состав меняется ежегодно. На этот раз ученики абаканских школ №№18, 19 и школы-интерната для детей с нарушениями зрения Республики Хакасия подготовили для космонавтов большую пластилиновую картину космоса, небесный атлас в технике гроттаж, рисунки, 3D-открытки в технике оригами и игрушечную ракету. Всё это пришло в посылках и бандероли «Почты России», которая проводит эту акцию. Отряд космонавтов «Роскосмоса» был приятно удивлён таким разнообразием поделок от детей из Хакасии.

В апреле этого года в Энгельсском муниципальном районе Саратовской области, который неразрывно связан с первым полётом человека в космос – на эту землю приземлился 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин, прошла акция «Письмо-поздравление космонавту». Свыше 150 детей, а также жители и гости Энгельсского района отправили свои послания. Всего космонавты получили 194 письма из Саратовской области.

Дети XXI века шлют свои поздравления и по электронной почте, как, например, воспитанники детских садов №№47 и 135 г. Братска.

Космос – тема, вдохновляющая детей по всему миру. Например, в г. Грозный, столице Чеченской Республики, 25 апреля открылась выставка детского рисунка «Космос глазами детей – 2019», посвящённая началу эры освоения человеком космического пространства. Одним из первых гостей экспозиции стал Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Фёдор Юрчихин. Фёдор Николаевич напомнил, что в 2017 году на борту МКС прошла выставка «Дети рисуют мир», инициатором которой был ЦПК. В космосе побывали в том числе и работы ребят из Чеченской Республики. Космонавт привез с собой фотографии этих рисунков на фоне вида Земли из иллюминатора МКС. В рамках визита в Грозный делегация ЦПК во главе с Фёдором Юрчихиным побывала также в Грозненском суворовском военном училище МВД и детском технопарке «Кванториум».

   

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, УФПС Республики Хакасия – филиала ФГУП «Почта России», библиотеки №13 им. И. Наймушина г. Братска и РИК ЧРО ВПП «Единая Россия»
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
ДЗЗ
В рамках действия наиболее продолжительного проекта по дистанционному зондированию Земли было получено свыше миллиарда фотоснимков планеты.