О Центре
Новости
Новости

Космонавты и сотрудники ЦПК почтили память Валерия Быковского

02 августа 2019

Сегодня днём к могиле дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР Валерия Быковского поехали космонавты и сотрудники ЦПК, чтобы возложить цветы и почтить память мужественного, волевого, умного, скромного и доброжелательного человека.

   

Именно таким он останется в сердцах не только родных, но и всех людей, кто хоть раз встречался с Валерием Фёдоровичем. Присутствовавшие на траурной церемонии Герои Российской Федерации, лётчики-космонавты РФ Сергей Залётин, Михаил Корниенко и Александр Самокутяев отметили, что вся жизнь Валерия Быковского являлась образцом служения Отечеству: и когда он был в отряде космонавтов, и когда работал начальником отдела ЦПК, и когда был директором Дома советской науки и культуры в Берлине.

Во все времена он был замечательным товарищем и семьянином. Его вдова Валентина Михайловна сказала, что перед смертью Валерий Фёдорович завещал ей хранить тепло и уют в их доме, что она и делает. Сам факт того, что сегодня на кладбище деревни Леониха (вблизи Звёздного городка) пришли вдова, сын, внуки и другие родственники В.Ф. Быковского, говорит: семья пятого космонавта нашей страны, которому сегодня исполнилось бы 85 лет, живёт дружно, храня его заветы.

А в памяти сотрудников ЦПК и отряда космонавтов Роскосмоса Валерий Фёдорович навсегда останется как яркая сильная личность, неординарный человек, один из первопроходцев в освоении космоса. Такие люди вызывают глубокое уважение и чувство гордости за их подвиги.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космическая ручка
Космическая ручка была изобретена американским изобретателем и предпринимателем Полом Фишером. НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало его на изготовление специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. Результаты тестирования превзошли все ожидания и чудо-ручка была принята американским и советским космическими агентствами для дальнейшего использования. Средняя стоимость одной ручки для проекта Apollo составила 6 долларов.