О Центре
Новости
Новости

Пресс-конференция космонавта Федора Юрчихина

29 ноября 2010
В конференц-зале Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина журналисты пообщались с командиром корабля "Союз ТМА-19" Федором Юрчихиным. Напомним, что приземление спускаемого аппарата ТПК "Союз" произошло утром 26-го ноября в Казахстане. После работы на МКС на Землю вернулись россиянин Федор Юрчихин и два американских астронавта Дуглас Уилок и Шеннон Уокер. В этот же день Ф. Юрчихин прилетел в Звездный городок.
Сегодня журналисты поздравили космонавта с завершением работы и благополучным возвращением домой. Командир корабля поприветствовал и пруствующих и заверил, что самочувствие у него очень хорошее, восстановление идет полным ходом. (Вчера он даже смог присутствовать на освящении Святейшим Патриархом Кириллом храма Преображения Господня в Звездном городке.) Посадка прошла штатно, сели, как говорится, "в колышек" (от расчетной точки аппарат приземлился в полутора километрах). Космонавт поблагодарил всех, кто обеспечивал посадку и встречу экипажа.

press-konf

Представители СМИ поинтересовались, как проходил полет на МКС.
Федор Юрчихин рассказал, что ему одинаково интересно было проводить все эксперименты, которые были запланированы на время экспедиции. Однако, "...фундаментальным исследованием по-прежнему остается изучение влияния невесомости на организм человека. Потому что каждый раз, накапливая результаты предыдущих наблюдений, получаешь новые данные, которые будут интересны и медицине, и другим наукам",- сказал он.

otvet

Не обошел вниманием космонавт и такую работу на станции, как фотографирование Земли. Тем, кто следит за полетами космонавтов, известно, что Федор увлекается фотографией. Не так давно в Щелкове у него проходила выставка "Наш дом - Земля". Сегодня он пообещал, что сделает подобную выставку и назовет ее "Наш дом - Земля-2". Но Юрчихин хочет сделать выставку мобильной, чтобы фотографии смогли увидеть как можно больше людей. Космонавт добавил, что глядя из космоса на пожары, которыми была охвачена наша страна в летние месяцы, особенно остро понимаешь, что природа требует от человека более бережного и внимательного отношения к себе.

В заключении пресс-конференции Федор Юрчихин подтвердил предположение журналистов, что часть отпуска после реабилитации он проведет в Греции. "Я - сын. И мой долг навестить своих родителей, которые переживали за меня во время полета", - сказал космонавт.

Yurchikhin
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Психика
До полёта не знали, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от управления Востоком в порыве буйства. Чтобы включить ручное управление, Гагарину надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с кодом, набрав который на панели управления можно было бы её разблокировать.