О Центре
Новости
Новости

Ракета установлена на стартовой площадке!

13 декабря 2010

Вчера было морозно и солнечно, а сегодня утреннее небо затянуло тучами. Погода на Байконуре переменчива. Однако работа по предстартовой подготовке экипажа длительной международной экспедиции-26/27 на МКС идет строго по плану. В 7 часов 00 минут по местному времени (04.00 по московскому времени) состоялся вывоз и установка на стартовом комплексе ракеты-носителя транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-20». Сегодняшний день считается первым стартовым днем для основного экипажа (Д.Кондратьев, П.Несполи, К.Колман).

noch

raketa

vyvoz

Ракета космического назначения была установлена на стартовый стол. Этот комплекс еще называют Гагаринским, потому что в 12 апреля 1961 году именно с него был произведен запуск корабля "Восток" с первым космонавтом на борту.

ustanovka

ustanovka

ustanovka

raketa

Полгода назад, тогда еще дублирующий, а сегодня основной экипаж в полном составе присутствовал на установке ракеты космического назначения. Тогда на Паоло Несполи и Кэтрин Колман, впервые увидевшим всю процедуру подготовки ракеты к старту, слаженная работа специалистов произвела неизгладимое впечатление.

dublery


Сегодня за вывозом и установкой ракеты наблюдали члены дублирующего экипажа (А.Иванишин, С.Фурукава и М.Фоссум). Это стало уже одной из многих традиций, сложившихся у космонавтов за последнее время.

dublery

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Несчастливые даты Байконура
Есть на Байконуре и "несчастливые даты". Старт никогда не назначают на 24 октября. В этот день вообще не проводят на стартовых площадках никаких серьезных работ. 24 октября 1960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек. 24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек.