О Центре
Новости
Новости

«Это всё космос!» Как прошёл концерт, посвящённый юбилею ЦПК и отряда космонавтов

16 марта 2020

Несмотря на суеверия, пандемию коронавирусной инфекции COVID-19 и погодную угрозу в виде очень сильного ветра, в минувшую пятницу, 13 марта, в Центральном академическом театре Российской армии состоялся замечательный концерт, посвящённый празднованию 60-летия ЦПК и отряда космонавтов.

Сценарий торжественного мероприятия был продуман до мелочей, начиная с проверки всех гостей при входе в театр медицинскими работниками ЦПК во избежание заражения коронавирусом до выбранных ведущих и выступавших артистов.

   

Особый в масштабах времени праздник вели народная артистка РСФСР Анна Шатилова и заслуженный артист РФ Евгений Кочергин, которые много лет в программе «Время» рассказывали о каждом космическом полёте, о героях, которые прославили нашу страну. Свои песни для собравшихся в зале космонавтов и сотрудников ЦПК исполнили Лев Лещенко, Ольга Кормухина, Александр Маршал, Валерия, группа «Земляне» и многие другие певцы и ансамбли. Так, никого не оставила равнодушным песня «Нежность» в исполнении артистки театра и кино Валерии Ланской, во время которой на большом экране сцены пролистывались портреты космонавтов, которые навсегда покинули Землю, но остались в сердцах многих людей благодаря своим героическим полётам.

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин зачитал поздравительное обращение Президента РФ, а затем от себя выразил благодарность ветеранам-космонавтам, действующим космонавтам и тем, кто скоро к ним примкнёт. «Те, кто соприкасается с этой работой, прекрасно понимают, что никогда пилотируемая космонавтика не превратится в рутину, – подчеркнул Дмитрий Олегович. – Это всегда огромный труд, колоссальное напряжение и риски, которые сопряжены с испытанием космической техники».

Присутствовавший на концерте легендарный лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов вспомнил поимённо всех членов первого отряда космонавтов, с кем ему довелось плечом к плечу готовиться к покорению неизведанного ещё космоса в 1960 году: «Они навсегда останутся с нами! Они навсегда останутся первыми!» Борис Валентинович прослужил в отряде космонавтов 30 лет, выполнил два полёта, возвращение из которых были сопряжены с большими трудностями. Поэтому член первого отряда космонавтов обратился к молодым космонавтам с такими словами: «Тем, кто следует за нами, желаю стремиться к науке, отлично учиться, «зубрить» все системы, чтобы в космосе действовать быстро, логично и правильно. Желаю вам космической удачи!»

Несмотря на все преобразования, Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина сохранил все славные традиции своих основателей. Его сотрудники, среди которых есть те, кто трудится в учреждении чуть ли не с самого дня основания, и работают эффективно в любых условиях, чётко выполняя свою миссию на Земле, и отдыхать умеют красиво.

Как отметил в своём выступлении начальник ЦПК Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик-испытатель РФ Павел Власов, в отряде космонавтов сегодня 32 человека, а их мечту приближают более полутора тысяч сотрудников Центра. Павел Николаевич поблагодарил за помощь и поддержку в организации праздника руководство Роскосмоса, стратегического партнёра ЦПК – АО «Лаборатория Касперского», а также ЦЭНКИ.

«Сегодняшний состав Центра и отряда гордится и чтит то, что мы являемся продолжателями славных трудов отцов-основателей, так стремительно двинувших нашу страну вперёд, – подытожил начальник ЦПК. – Мы сделаем всё, чтобы достойно продолжать это дело – служение России!»

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Рассвет на орбите
На орбите Солнце восходит и заходит каждые 90 минут, поэтому в течение дня можно наблюдать рассвет целых 16 раз.