О Центре
Новости
Новости

"У нас отличный экипаж!" Пресс-конференция космонавтов на Байконуре.

14 декабря 2010

Закончилось заседание Государственной комиссии. Напряжение у космонавтов спало: составы основного и дублирующего экипажей утверждены! Теперь предстояло еще одно официальное и не менее важное мероприятие - пресс-конференция.

pressa

Интерес к экипажу транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-20» был очень высок. Во-первых, командир корабля Дмитрий Кондратьев 12 лет готовился к полету, не единожды был на Байконуре в качестве дублера. И сегодня он не на «скамейке запасных», а командир основного экипажа и командир МКС 27-й экспедиции. Во-вторых, состав экипажа необычен. Хрупкая американка Кэтрин Колман, спортивный россиянин Дмитрий Кондратьев и высокий обаятельный итальянец Паоло Несполи.

ekipazh

И сразу же корреспондентами был задан вопрос, который интересовал всех присутствующих: Как такой крупный мужчина, как Паоло, чувствует себя в таком маленьком корабле? «Я не крупный, я – высокий», - тут же отреагировал итальянский космонавт. «А «Союз», несмотря на его кажущееся маленькое пространство, довольно-таки удобный корабль. Главное, что он очень надежный», - добавил Несполи.

paolo

Кэтрин Колман не новичок в космических полетах, но и она призналась, что с нетерпением ждет, когда экипаж прибудет на борт Международной космической станции. «Так хочется посмотреть на Землю из «купола» (модуль МКС) и увидеть те места, где мы готовились к полету. Мы будем «проплывать» во времени и в пространстве. Полвека назад Гагарин сделал один виток вокруг Земли. И это был грандиозный прорыв. Сейчас космонавты во время экспедиции выходят в открытый космос, проводят эксперименты, развивают познание о поведении человеческого организма в невесомости», - сказала американский астронавт.

catherina

Дмитрий Кондратьев на вопрос о традициях и суевериях у космонавтов рассказал, что сейчас появилась новая замечательная традиция. По эскизам детских рисунков создают эмблемы для экипажей корабля «Союз». Победители конкурса, который проводит Федеральное космическое агентство, приезжают потом на Байконур, чтобы посмотреть старт ракеты. Российский космонавт показал эмблему своего экипажа, которую нарисовала первоклассница Марина Короленко из Мурманской области.

Dmitriy

Далее вопросы журналистов касались готовности корабля к старту, какие личные вещи возьмут с собой космонавты в космос, гастрономических пристрастий членов экипажа.

В заключение пресс-конференции Кэтрин Колман сыграла для присутствующих на флейте. Этот музыкальный инструмент американка возьмет с собой на борт МКС. «Чтобы хорошо работать, нужно уметь расслабляться и хорошо отдыхать», - заверила всех Кэтрин.

igra

Журналисты поблагодарили экипаж за полные ответы и пожелали ему удачи!

vse
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый космодром
Когда в 1950-х годах было принято решение строить космодром в казахских степях, для введения вероятного противника в заблуждение построили ещё один космодром — деревянный — в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля «Восток-1» с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.