О Центре
Новости
Новости

Космонавты и сотрудники ЦПК поздравили город Байконур с 65-летием

02 июня 2020

Сегодня жители города Байконур и все, причастные к истории становления космодрома, отмечают 65-летний юбилей со дня образования одной из главных стартовых космических площадок Земли.

За несколько минут до начала тренировок в ЦПК на своих рабочих местах космонавты поздравили славный город Байконур, который позволил осуществить все самые смелые замыслы по покорению космического пространства!

В переводе с казахского языка Байконур звучит как «богатая долина». Неисчислимым богатством этого места можно считать те грандиозные свершения, которые положили начало новой эры в истории цивилизации: космос, казавшийся прежде таким далеким и недостижимым, стал доступным для исследований и мирного использования в интересах человечества. Первый искусственный спутник, полет Белки и Стрелки, Юрий Гагарин с его легендарным «Поехали!», первые орбитальные космические станции, исследовательские модули Луны и Венеры, многоразовый орбитальный комплекс «Буран» – все это произошло в истории космонавтики благодаря космодрому Байконур.

Все космонавты, прибывающие в Байконур для прохождения предполетной подготовки, сразу ощущают на себе тепло и дружелюбие горожан. Они отмечают высокий уровень профессионализма, четкость при выполнении задач и полную надежность специалистов, работающих на комплексах космодрома.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Рассвет на орбите
На орбите Солнце восходит и заходит каждые 90 минут, поэтому в течение дня можно наблюдать рассвет целых 16 раз.