О Центре
Новости
Новости

В ЦПК прошло подписание соглашения

07 октября 2020

Многие наши соотечественники, находясь за рубежом, не теряют связь с родиной, ее историей и культурой. Чувствовать свою причастность к России им помогают, в том числе, проводимые в нашей стране мероприятия, направленные на сохранение общего прошлого, исторической памяти и духовных ценностей.

Одно из таких мест в России, где умеют хранить традиции, чтить достижения отечественной космической мысли и развивать дружеские связи между странами – это Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, который несколько десятилетий готовит интернациональные экипажи и является ярким примером международного сотрудничества на Земле и в космосе.

Символично, что именно в ЦПК генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и руководитель Россотрудничества Евгений Примаков подписали соглашение о долговременном сотрудничестве по проведению мероприятий, способствующих знакомству иностранной общественности и соотечественников, проживающих за рубежом, с достижениями российской космонавтики.

«Космос – это про сотрудничество, про дружбу, про то, что мы можем что-то делать вместе с окружающим миром, особенно это важно, когда мы видим, какая конфронтация сейчас происходит вокруг России. Космос должен быть тем правильным и нужным исключением из этой конфронтации», - подчеркнул Евгений Примаков.

Для представителей ГК «Роскосмос» и Россотрудничества была организована обзорная экскурсия по технической территории Центра. Высоких гостей сопровождало руководство ЦПК во главе с начальником Центра Героем России, заслуженным летчиком-испытателем РФ Павлом Власовым. Знакомство с уникальными объектами, на которых тренируются космонавты, началось с посещения гидролаборатории ЦПК. Гостям также показали тренажеры корабля «Союз» и российского сегмента МКС – на них, наряду с отечественными космонавтами, обязательно проходят подготовку и их иностранные коллеги. Подписание документа проходило в зале, где расположен комплекс макетов модулей орбитальной станции «Мир» - символа космической дружбы между космонавтами и астронавтами разных стран.

«Центры Россотрудничества могут стать тем самым магнитом для людей, кто с интересом смотрит не только в прошлое России, ищет в этом прошлом ответы на вопросы сегодняшнего дня и будущего», - отметил Дмитрий Рогозин.

В 2021 году совместная работа организаций во многом будет связана с юбилеем первого полета человека в космос. Стороны планируют наладить программу сотрудничества, которая позволит активно работать в странах, откуда были участники советских космических экспедиций, вспомнить историю, встретиться с людьми, которые участвовали в совместных космических экспедициях.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну
Из всех американских кораблей, летавших к Луне, серьёзная авария произошла только на Аполлоне-13, а случилось это 13 апреля.