О Центре
Новости
Новости

"Год был трудным, но интересным..." Подведение итогов уходящего года.

28 декабря 2010

На торжественном собрании, посвященном окончанию 2010-го года, были подведены итоги уходящего года и намечены планы на будущее.

doklad

Начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Крикалёв Сергей Константинович в своем докладе остановился на наиболее значимых событиях, произошедших в организации в 2010-ом году. Для Центра подготовки космонавтов он был трудным, но плодотворным и насыщенным яркими событиями.

Задачи, стоящие перед работниками ЦПК в уходящем году по подготовке российских и зарубежных космонавтов и астронавтов, проведению научных исследований и испытаний, развитию и совершенствованию тренажной базы Центра, в основном выполнены.

Подготовка космонавтов и астронавтов в 2010 году проводилась в составе групп и в экипажах по программе Международной космической станции.

Была осуществлена подготовка и обеспечен успешный запуск 4-х кораблей со следующими членами экипажей:

МКС-23/24 в составе:

СКВОРЦОВА Александра Александровича – командира МКС;

КОРНИЕНКО Михаила Борисовича - бортинженера;

КОЛДВЕЛЛ ДАЙСОН Трейси /астронавта НАСА/ - бортинженера.

Старт корабля состоялся 2 апреля 2010 г, а длительность полёта составила 176 суток.

МКС-24/25 в составе:

ЮРЧИХИНА Федора Николаевича - командира корабля, бортинженера МКС;

УОКЕР Шеннон /астронавта НАСА/ - бортинженера;

УИЛОКА Дагласа /астронавта НАСА/ - бортинженера, командира МКС.

Старт состоялся 15 июня 2010 г.

Длительность полёта составила 163-е суток.

МКС-25/26 в составе:

КАЛЕРИ Александра Юрьевича – командира корабля, бортинженера МКС;

СКРИПОЧКИ Олега Ивановича - бортинженера;

КЕЛЛИ Скотта /астронавта НАСА/ - бортинженера корабля, командира МКС.

Старт состоялся 7 октября 2010 г. Полёт экипажа продолжается.

МКС-26/27 в составе:

КОНДРАТЬЕВА Дмитрия Юрьевича – командира МКС;

НЕСПОЛИ Паоло /астронавт ЕКА/ - бортинженера;

КОЛМАН Кэтрин /астронавт НАСА/ - бортинженера.

Старт состоялся 15 декабря 2010 г. Полёт экипажа продолжается.

В этом году проходили подготовку по РС МКС, ТПК «Союз ТМА» и ТПК «Союз ТМА-М» экипажи ещё восьми международных экипажей для выполнения космических полётов по программе МКС (с МКС-27/28 по МКС-34/35), среди них 8 астронавтов НАСА, 1 астронавт ЕКА, 1 астронавт ККА и 2 астронавта ДжАКСА.

С сентября по ноябрь выполнена подготовка пяти кандидатов в астронавты ЕКА с выдачей сертификатов «пользователей» систем РС МКС.

Специалисты Центра участвовали в обеспечении длительных космических полётов (экспедиции: МКС-22, МКС-23, МКС-24, МКС-25, МКС-26);

Проводилась подготовка девяти космонавтов Центра, семи космонавтов РКК «Энергия» и одного космонавта ИМБП в группах специализации и совершенствования по программе МКС;

В ноябре началась общекосмическая подготовка шести кандидатов в космонавты.

Подготовка и реализация программ по подготовке возложили на сотрудников ЦПК новые задачи, с которыми все специалисты справились на «отлично». Были проведены более сотни тренировок, разработаны новые учебные пособия по бортовым системам ТПК «Союз ТМА-М», 4 учебных пособия СОЖ (системы обеспечения жизнедеятельности)РС МКС, разработаны и внедрены методические программы подготовки экипажей МКС-23, 24, 25, 26 по ручным динамическим режимам управления ТПК «Союз ТМА», ТКГ «Прогресс», европейского грузового корабля АТV.

Выполнялись работы, связанные с подготовкой космонавтов и испытаниями объектов космической техники в условиях кратковременной невесомости на самолетах-лабораториях Ил-76МДК, моделированной невесомости в гидросреде в гидролаборатории, перегрузок на центрифугах ЦФ-18 и ЦФ-7 и различных климатогеографических зон.

За указанный период персоналом Центра произведено более 480 испытательно-тренировочных работ.

Для достижения этих целей выполнено:

- 5 полетов самолётов-лабораторий с воспроизведением 44 кратковременных режимов невесомости;

- 61 ИТР (инженерно-технических работ) в гидросреде. Из них:

- 37 тренировок (в том числе 5 в ЛВС (лёгкое водолазное снаряжение)) в интересах тренировок экипажей МКС по типовым и целевым операциям ВКД. Подготовлено 8 штатных экипажей для работы в открытом космосе;

В декабре 2010 года был подписан приказ о создании единого Отряда космонавтов на базе Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Сейчас полным ходом идет работа по формированию этой структуры.

Вновь созданы структурные подразделения: Авиационное и Научное управления.


Далее в своем докладе Сергей Константинович отметил деятельность инженерных служб в бесперебойном обеспечении процесса подготовки космонавтов и содержания тренажной базы Центра; затронул осуществление социальных программ Учреждения.

В этом году были торжественно отмечены юбилеи 50-летия ЦПК и Отряда космонавтов. Утверждён план работы по подготовке и празднованию 50-летия полёта Ю.А. Гагарина в космос. Проведена большая работа по разработке документации для проведения открытого конкурса по созданию в ЦПК молодежного образовательного Космоцентра на базе макетов ДОС «Мир».

На базе спорткомплекса ведётся спортивно-массовая работа для жителей городка и работников Центра, работают спортивные секции по теннису, художественной гимнастике, волейболу, мини-футболу, борьбе самбо, карате, сборная команда ЦПК по футболу заняла 2 место на первенстве Щелковского района.

Начальник ЦПК озвучил задачи, которые предстоит выполнить в Новом 2011 году.

Прежде всего, необходимо реализовать план проведения мероприятий, посвященных пятидесятилетию космического полёта первого космонавта планеты Земля Ю.А. Гагарина;

- завершить подготовку экипажей МКС-27/28, МКС-28/29, МКС-29/30, МКС-30/31 и продолжить подготовку экипажей для запусков в 2012 году. Приступить к подготовке ещё четырех экипажей МКС (с МКС-35/36 по МКС-38/39);

- продолжить общекосмическую подготовку кандидатов в космонавты;

- выполнить отбор новых кандидатов в космонавты и начать с ними общекосмическую подготовку;

- продолжить подготовку в группах специализации и совершенствования по программе МКС космонавтов-испытателей Центра;

- обеспечить длительные космические полёты (экспедиции МКС-26, 27, 28, 29, 30), а так же двух космических полётов МТКК «Спейс Шаттл».

- выполнить их полное медицинское сопровождение и послеполётную реабилитацию;

- продолжить проведение реконструкции и технического перевооружения комплекса сооружений тренажёрно-испытательной базы ЦПК согласно разработанной проектной документации,

- продолжить научно-исследовательскую и испытательную работу в соответствии с утверждённым планом деятельности Центра на 2011 г.;

- завершить создание Центра молодёжного образовательного Космоцентра на базе макетов ДОС «Мир».

Начальник ЦПК обратил внимание присутствующих, что выполнение этих задач потребует в будущем году и от руководства Центра, и от каждого сотрудника максимум усилий и полной отдачи на своём рабочем месте.

В заключение своего доклада Сергей Константинович тепло поздравил всех работников Центра подготовки космонавтов с Новым годом и пожелал доброго здоровья, счастья, успехов в труде и семейного благополучия!

На этом собрании космонавту-испытателю Олегу Викторовичу Новицкому было присвоено очередное воинское звание полковник.

vruchenie

vruchenie

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический мусор
Масштабы проблемы космического мусора огромны, так как вблизи Земли вращаются более 17 тысяч объектов размером более 10 см. Дело осложняется еще и тем, что каждый из крупных объектов потенциально может, в свою очередь, расколоться на тысячи более мелких.