О Центре
Новости
Новости

Специалисты НПП «Звезда» готовят индивидуальное оборудование и снаряжение для космонавта Олега Артемьева

13 января 2021

Решением Межведомственной комиссии космонавт «Роскосмоса» Олег Артемьев включён в состав дублирующего экипажа МКС-65 в качестве бортинженера. Не только основной экипаж, но и дублёры должны быть полностью готовы к полёту. В связи с этим в феврале текущего года Олег Артемьев планирует примерить подогнанный под его фигуру скафандр «СОКОЛ КВ-2», а также изготовленный специально для космонавта ложемент. Специалисты НПП «Звезда» стараются качественно и в срок выполнить работы.

В космических кораблях «Союз МС» используется кресло «Казбек-УМ». Оно состоит из каркаса, индивидуального ложемента и регулируемого амортизатора-подъёмника. Изготовление вкладки кресла осуществляется в несколько этапов. С космонавта снимают мерки, помещают его в специализированную ванну с гипсом, - сначала без скафандра, потом в скафандре. На основе гипсовой версии изготавливают индивидуальный ложемент из полиуретана, его масса не более 7 кг.

«Ложемент выполняется так тщательно для того, чтобы равномерно распределить нагрузку на тело космонавта. При приземлении или в случае аварийной ситуации индивидуальный ложемент позволит минимизировать возможные повреждения и избежать травмы организма», - рассказал Олег Артемьев.

Скафандр «СОКОЛ КВ-2» предназначен для обеспечения жизнедеятельности и работоспособности членов экипажа в случае разгерметизации спускаемого аппарата на наиболее опасных участках полета: выведение, стыковка, расстыковка и спуск. Скафандры тоже делают индивидуально для каждого космонавта.

«Порядка 50-70 мерок снимают для того, чтобы изготовить скафандр. И когда уже в нем помещают в ложемент, то учитывают даже расположение складок. В феврале у меня будет примерка, но я практически уверен, что переделывать ничего не придется. В НПП «Звезда» работают прекрасные специалисты», - подчеркнул космонавт.

О высоком качестве изделий этого предприятия Олег Артемьев судит не понаслышке. Здесь для него уже производили аналогичное оборудование и снаряжение перед двумя полетами в космос. 

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-18» запланирован на апрель 2021 года.

НПП «Звезда» - ведущее российское предприятие в области создания индивидуальных систем жизнеобеспечения летчиков и космонавтов, средств спасения экипажей и пассажиров при авариях летательных аппаратов, систем дозаправки самолетов топливом в полете.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото НПП "Звезда"
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.