О Центре
Новости
Новости

Руководители ЦПК и космонавты почтили память Юрия Гагарина

09 марта 2021

Начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов возглавил делегацию, которая в день рождения первого космонавта планеты посетила памятные места на территории Звёздного городка и побывала на Красной площади.

 

Отряд космонавтов представляли Александр Мисуркин, Николай Чуб, Андрей Бабкин. Вместе с руководителями ЦПК они возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину, расположенному напротив дома, где он провел последние годы своей жизни вместе с супругой Валентиной и дочерьми. Букеты сегодня можно увидеть и у мемориальной доски на фасаде многоэтажки.В Звёздном городке и сейчас живут люди, лично знавшие Юрия Алексеевича и его семью. Для всего городка, так же как и для Центра подготовки космонавтов, 9 марта особый день.

В рамках мероприятий, посвящённых 87-летию Юрия Гагарина, представители ЦПК  побывали у Кремлёвской стены, где захоронен прах космонавта, и возложили цветы.

   

На родине Юрия Алексеевича в Смоленской области сегодня проходят многочисленные мероприятия в честь его дня рождения, в которых традиционно принимают участие сотрудники ЦПК и космонавты. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический мусор
Масштабы проблемы космического мусора огромны, так как вблизи Земли вращаются более 17 тысяч объектов размером более 10 см. Дело осложняется еще и тем, что каждый из крупных объектов потенциально может, в свою очередь, расколоться на тысячи более мелких.