О Центре
Новости
Новости

Экзамен по ручному управляемому спуску сдали основной и дублирующий экипажи МКС-65

11 марта 2021

На базе центрифуги ЦФ-18 функционирует специализированный тренажёр ручного управляемого спуска ТС-18, позволяющий обучать космонавтов управлению кораблём «Союз-ТМА» при воздействии реальной перегрузки, которую экипаж испытывает во время посадки спускаемого аппарата на землю.

 

На экзамене космонавты демонстрируют алгоритм действий, которые необходимо выполнить, если произойдет сбой в автоматике при спуске аппарата или поступит рекомендация перейти на ручной управляемый спуск (РУС).

Командир экипажа и бортинженер сдают экзамен по очереди. Билет у них один на двоих, но в нём содержится по четыре задания для каждого. Предусмотрены два режима – статика и динамика. Два первых задания космонавт выполняет, находясь в неподвижной центрифуге, два последующих, когда центрифуга в движении. При любом режиме главная задача – посадить  аппарат с минимальной перегрузкой и максимально близко к расчётной точке.

Первыми этот экзамен сдали командир основного экипажа МКС-65 Олег Новицкий и бортинженер Пётр Дубров, а на следующий день – их дублёры Антон Шкаплеров и Олег Артемьев.

Большинство экзаменационных тренировок во время сессии направлены на то, чтобы космонавты демонстрировали навыки выхода из нештатных ситуаций.

«Ручной управляемый спуск по отношению к автоматическому является скорее резервным, и пока на практике не применялся. Но мы обязаны подготовить космонавтов и  к этому виду управления аппаратом, чтобы всесторонне обеспечить их безопасность», - пояснил инструктор дублирующего экипажа МКС-65  по комплексной подготовке на ТПК Игорь Карюкин.  

Антон Шкаплеров сдавал этот экзамен восемь раз, выходя на финишную прямую в составе основных и дублирующих экипажей. Опыт не избавляет от необходимости в очередной раз показывать свои навыки, но упрощает задачу.

 

«Много тренировался, поэтому сложным экзамен не назову, главное следовать методике. Два режима – статика, два режима – динамика. Меняются скорость вращения центрифуги и показатели перегрузки, - рассказал командир дублирующего экипажа МКС-65 Антон Шкаплеров. – Переходить к ручному управляемому спуску советским и российским космонавтам, действительно, пока не приходилось. Но вероятность применения его существует, поэтому тренировки продолжаются. При баллистическом спуске перегрузки в несколько раз больше, поэтому, если ситуация позволит, при отказе автоматики лучше переходить на РУС».

С 19 марта у основного и дублирующего экипажей МКС-65 начинаются экзаменационные комплексные тренировки (ЭКТ), завершающие предполётную сессию. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну
Из всех американских кораблей, летавших к Луне, серьёзная авария произошла только на Аполлоне-13, а случилось это 13 апреля.