О Центре
Новости
Новости

Экспонаты музея Центра подготовки космонавтов представлены на выставке во Владимире

17 марта 2021

Во Владимирском филиале РАНХиГС открыли выставку под названием «Земля – наш общий дом, космос – наша работа!», посвящённую 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина.

Экспонаты для выставки, а это свыше 110 единиц хранения, предоставил музей Центра подготовки космонавтов. Свою лепту внесли и другие подразделения ЦПК, временно передав ряд предметов, разнообразивших экспозицию.

  

Это шестой и на данный момент самый масштабный музейный проект, который совместными усилиями организует вуз и специалисты из Звёздного городка. По традиции выставку открывали директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин и начальник ЦПК, Герой России Павел Власов.

«Космическая отрасль потрясающе интересная, она объединяет энергичных, преданных делу людей. Стремление стать космонавтом или работать в этой отрасли может возникнуть у молодежи, например, когда они  видят уникальные экспозиции, слушают рассказы экскурсоводов. Для нас очень важно, чтобы таких выставок было больше», - подчеркнул Павел Власов.

Космические снаряжение и оборудование, документы, фотографии, личные вещи покорителей космоса  -  значительное количество предметов, которые могут увидеть посетители выставки, побывали на орбите. Есть и интерактивный экспонат – компьютерный тренажёр, с помощью которого можно освоить навыки стыковки космического корабля с модулем МКС.

  

"Гвоздем выставки является тренировочный скафандр А.А.Леонова, в котором он готовился к выходу в открытый космос. Также выставили мобильный тренажер стыковки, с возможностью попробовать себя в роли космонавта", - поделился впечатлениями на своей станице в «Инстаграме»  заместитель начальника  Комплекса образовательно-исторического ЦПК Олег Захаров.

По предварительной информации выставка «Земля – наш общий дом, космос – наша работа!» во Владимирском филиале РАНХиГС продлится до 15 мая 2021 года.  

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК и Владимирского филиала РАНХиГС
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор первого космонавта
Одним из ключевых параметров при отборе первого космонавта был рост не более 170 см, и вес не более 70-72 кг. Требования к росту и весу возникли из-за технических ограничений на космический корабль «Восток».