О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС-65 успешно сдали комплексные экзамены

22 марта 2021

Основной и дублирующий экипажи МКС-65 завершили экзаменационные комплексные тренировки (ЭКТ). Сегодня экипаж Олега Новицкого работал на тренажёре российского сегмента Международной космической станции, а дублёры – на тренажёре транспортного пилотируемого корабля «Союз».

Напомним, что космонавты узнают о нештатных и аварийных ситуациях, которые предстоит преодолеть, только в процессе экзамена. Заранее им неизвестно, что именно включено в доставшийся билет. Тем не менее, первый этап ЭКТ уже показал, что оба экипажа МКС-65 обладают отличными навыками и заслуживают высокие оценки.

Сегодня - на втором этапе ЭКТ- дублирующему экипажу МКС-65 в составе космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова, Олега Артемьева и астронавта НАСА Энн МакКлейн пришлось решить целый ряд проблем при "полёте" на корабле "Союз". В их экзаменационном билете оказалось: ложное срабатывание в системе обеспечения жизнедеятельности на этапе выведения; сбой в контуре ориентации - потеря ориентации корабля на этапе причаливания, что потребовало ручного причаливания. Кроме того, космонавты и астронавт столкнулись с отказом датчика системы стыковки и с разгерметизацией пневмосистемы двигательной установки, незапуском программы срочного спуска и переходом в резервный контур соответственно,а также с отсутствием выключения двигателя при отработке тормозного импульса.

Основному экипажу МКС-65 в составе космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого, Петра Дуброва и астронавта НАСА Марка Ванде Хая, который работал на РС МКС, достались следующие ситуации: замена ёмкости на ассенизационно-санитарном устройстве; отказ электролизного вакуумного клапана водорода на системе "Электрон"; отказ связи с американским сегментом МКС; перегрев патрона в системе блока микропримесей. Помимо этого экипажу пришлось справляться с аварийной ситуацией - пожаром в модуле МИМ-2.

Оба экипажа получили отличные оценки. 24 марта состоится заседание Межведомственной комиссии по оценке их готовности к космическому полёту. В тот же день в 11:00 по московскому времени начнется предполётная онлайн-видеоконференция с участием основного и дублирующего экипажей МКС-65. Космонавты и астронавты ответят на вопросы, поступившие от журналистов и пользователей соцсетей ЦПК. Мероприятие организовано информационным агентством «ТАСС» совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» и Центром подготовки космонавтов.

Напомним, что старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18» с экипажем МКС-65 запланирован на 9 апреля 2021 года с космодрома Байконур.

Источник: Пресс-служба ЦПК,фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Рассвет на орбите
На орбите Солнце восходит и заходит каждые 90 минут, поэтому в течение дня можно наблюдать рассвет целых 16 раз.