О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС-65 провели первую «примерку» ТПК «Союз МС-18»

27 марта 2021

Сегодня космонавты и астронавты провели на космодроме Байконур первую тренировку в транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-18», которую в их профессиональном сообществе обычно называют примеркой.

  

Напомним, что в  составе основного экипажа МКС-65 – космонавты Роскосмоса Олег Новицкий, Пётр Дубров и астронавт НАСА Марк Ванде Хай. В дублирующий экипаж вошли космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и астронавт НАСА Энн МакКлейн.

Под контролем специалистов экипажи ознакомились с местами размещения грузов в бытовом отсеке и спускаемом аппарате, выполнили работу с оборудованием, с которым им предстоит работать в космосе, и выполнили другие предусмотренные планом тренировки операции. Одна часть операций отрабатывается в скафандрах, другая без них.

  

"У экипажей не возникло замечаний к кораблю, но были предложения,  которые специалисты должны учесть  к следующей "примерке", то есть к контрольному осмотру корабля, который состоится 4 апреля, - рассказал инструктор ЦПК Игнат Игнатов. - Межведомственная комиссия изучила состав личных вещей экипажей, они будут уложены в корабль".

 

Несмотря на то, что сегодня у космонавтов и астронавтов был насыщенный рабочий день, они нашли возможность почтить память Юрия Гагарина и его инструктора Владимира Серёгина. На Байконуре многое связано с именем первого космонавта планеты. Но есть особое место, куда приходят возложить цветы. И сегодня экипажи не изменили традиции. Гвоздики возложили к дереву, посаженному Юрием Гагариным в 1961 году.

      

 

 
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический туризм. Ч.Симони
Чарльз Симони стал первым двукратным космическим туристом, слетав на МКС в 2007 и 2009 годах. Недавно он женился, и его брачный контракт, помимо всего прочего, содержит запрет лететь в космос в третий раз.