О Центре
Новости
Новости

Накануне старта экипажи корабля «Союз МС-18» ответили на вопросы журналистов и пользователей соцсетей

08 апреля 2021

На космодроме Байконур состоялось заседание Государственной комиссии по проведению лётных испытаний пилотируемых космических комплексов, которая утвердила составы экипажей транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18».

В состав основного экипажа 65-й длительной экспедиции вошли космонавты Роскосмоса Олег Новицкий (командир корабля «Союз МС-18» и МКС-65), Пётр Дубров (бортинженер-1 корабля «Союз МС-18» и МКС-65) и астронавт НАСА Марк Ванде Хай (бортинженер-2 корабля «Союз МС-18» и МКС-65).

Их дублёры: космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров (командир корабля «Союз МС»; бортинженер МКС), Олег Артемьев (бортинженер-1 корабля «Союз МС»; бортинженер МКС) и астронавт НАСА Энн МакКлейн (бортинженер-2 корабля «Союз МС»; бортинженер МКС).

После заседания Государственной комиссии космонавты и астронавты стали участниками предполётной онлайн-видеоконференции, организованной агентством ТАСС совместно с Роскосмосом и Центром подготовки космонавтов.

Одна из важнейших задач 65-ой экспедиции – приём на орбите и интеграция с МКС модуля «Наука». Журналистов интересовало, какой объём работ предстоит выполнить космонавтам, выполняя эту задачу.

«Прибытие модуля «Наука» имеет для нас очень большое значение. Прежде всего, это увеличение российского сегмента МКС в плане дополнительных площадей для работы, кроме того, добавится спальное место для члена экипажа, - пояснил Олег Новицкий. – Только в течение нашей экспедиции запланированы два выхода в открытый космос, связанные с интеграцией модуля «Наука». Работу продолжат коллеги уже по программе 66-ой экспедиции».

Пётр Дубров, который вместе с Марком Ванде Хаем, пробудет на МКС дольше обычного полугодового срока, подтвердил, что его ожидает ещё три выхода в открытый космос, связанных с интеграцией нового модуля. Для Дуброва это будет первый космический полёт, однако он уверен в том, что благодаря хорошей подготовке успешно справится с поставленными задачами.

Представители СМИ интересовались мерами по защите от коронавируса. Члены обоих экипажей сообщили о наличии прививок. Космонавтам вводили российскую вакцину, астронавтам – американскую. Что касается пребывания на Байконуре, карантин здесь привычное дело. Экипажи всегда приезжают на космодром за две недели до старта и проводят это время в некоторой изоляции от окружающих.

В ходе пресс - конференции были затронуты и другие темы. Пользователи соцсетей спрашивали, какие личные вещи берут с собой экипажи, остались ли традиции, которые соблюдают из суеверия, как отпразднуют на МКС 60-летие полёта Юрия Гагарина.

Запись трансляции пресс-конференции можно посмотреть на странице Пресс-центра ТАСС: прямая трансляция предполетной пресс-конференции экипажей корабля «Союз МС-18».  

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-18» запланирован на 9 апреля 2021 в 10:42:41 мск. Начало трансляции запуска на официальном сайте Роскосмоса — в 09:00 мск.

Прямая трансляция запуска корабля «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18) к МКС 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Музей и кратер Гагарина
В деревне Смеловке неподалеку от места приземления первого космонавта установлен мемориал. В городе Гагарин работает объединенный мемориальный дом-музей, часть экспозиции которого в настоящее время можно увидеть на интернет-сайте. Один из крупнейших кратеров на обратной стороне Луны (диаметр 250 километров), расположенный между кратером Циолковский и Морем Мечты, также носит имя первопроходца Вселенной.