О Центре
Новости
Новости

60 лет полёту Юрия Гагарина: об историческом событии рассказывает дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Борис Волынов

12 апреля 2021

12 апреля 1961 года был выведен на орбиту первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Юрий Гагарин находился в полёте 108 минут, за это время корабль сделал один виток вокруг Земли. Событие, которое можно описать одним предложением, изменило мир, заставило человечество ликовать и уверенно шагать в будущее.

За 60 лет, которые прошли с первого полёта, сделано множество открытий, достигнуты большие результаты в изучении и освоении космоса. Продолжателей славных традиций отечественной космонавтики становится больше, но каждый год 12 апреля мы с благодарностью думаем о тех, кто стоял у её истоков.

 

Гордость за соотечественника, открывшего дорогу к звёздам, охватывает представителей всех поколений: от свидетелей того исторического события до нынешних школьников.  

Дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Борис Валентинович Волынов, начинавший готовиться к полётам вместе с Юрием Гагариным в составе первого отряда космонавтов, хорошо помнит 12 апреля 1961 года. Об испытанных эмоциях и чувствах в этот великий день - в репортаже пресс-службы. 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.