О Центре
Новости
Новости

С днем рождения, Байконур!

02 июня 2021

2 июня 1955 года была утверждена структура научно-исследовательского испытательного полигона №5 и создан его штаб. Именно эту дату принято считать днем рождения Байконура − уникального комплекса, состоящего из самого большого в мире космодрома и расположенного рядом с ним города.

 

С Байконура был запущен первый искусственный спутник Земли, первый космический аппарат с человеком на борту, все российские орбитальные станции. И до сих пор этот космодром остается главной космической гаванью страны.

 

На территории космодрома находятся несколько действующих стартовых комплексов для запусков ракет-носителей, 13 монтажно-испытательных корпусов, измерительный комплекс для контроля за полетом ракет-носителей, разгонных блоков, управления космическими аппаратами, два аэродрома и другие важные объекты.  Более 10 тысяч сотрудников работают на Байконуре.

Все космонавты, прибывающие туда для прохождения предполетной подготовки, сразу ощущают тепло и дружелюбие горожан. Они отмечают высокий уровень профессионализма, четкость при выполнении задач и полную надежность специалистов, работающих на комплексах космодрома.

 

30 мая для проведения плановых работ на модуле «Наука» на Байконур прибыли космонавты Роскосмоса. Для тех, кто зачислен в Отряд космонавтов в 2018 году, это первый и долгожданный визит на легендарный космодром. Из-за эпидемиологических ограничений поездка откладывалась, и только сейчас они получили возможность посетить знаковые для всех космонавтов места.

 

«Для нашей группы это большое событие увидеть, откуда запускают ракеты, как выглядит Аллея космонавтов, где живут экипажи во время предстартовой подготовки, - рассказал перед отлетом на Байконур космонавт-испытатель Константин Борисов. – Много раз пересматривали кадры, как космонавты перед полетом оставляют автографы на дверях гостиницы, выходят из нее под песню «Трава у дома», идут к автобусу, который доставит их на стартовую площадку. Очень хочется увидеть, где все это происходит».

 

Коллектив ЦПК поздравляет сотрудников космодрома с днем рождения Байконура! Уверены, что наша дружба будет крепнуть, а сотрудничество станет еще более продуктивным. Желаем  чистого и ясного неба, хорошего настроения, космических успехов! Здоровья вам и вашим близким!

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, ЦЭНКИ
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
ДЗЗ
В рамках действия наиболее продолжительного проекта по дистанционному зондированию Земли было получено свыше миллиарда фотоснимков планеты.