О Центре
Новости
Новости

Приглашение представителей японских СМИ на освещение подготовки к полету космических туристов Юсаку Маэзава и Йозо Хирано

28 июня 2021

В период с 27 сентября по 8 октября 2021 года в ЦПК запланировано проведение Дня прессы для представителей японских СМИ в рамках подготовки 20-й экспедиции посещения (ЭП) МКС.

В состав основного экипажа ЭП-20 в качестве участников космического полета были назначены туристы из Японии: Юсаку Маэзава (Yusaku Maezawa) - президент корпорации «Старт Тудей», бизнесмен и Йозо Хирано (Yozo Hirano) – продюсер, личный ассистент Юсаку Маэзавы. Также в тренировках примет участие Щун Огисо (Shun Ogiso) – менеджер по связям с общественностью корпорации «Старт Тудей».

Командир основного экипажа – космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, командир дублирующего экипажа –космонавт Роскосмоса Александр Скворцов.

Журналисты смогут наблюдать тренировки участников полета на тренажёрах транспортного пилотируемого корабля «Союз МС» и российского сегмента Международной космической станции. Программа также предполагает общение с членами экипажа и работниками ЦПК.

Для оформления допуска представителей иностранных средств массовой информации на территорию Центра необходимо до 18:00 15 июля 2021 года направить официальный запрос на имя начальника ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» Харламова Максима Михайловича.

В обращении следует указать просьбу допустить представителей японских СМИ на мероприятие, связанное с подготовкой 20-й экспедиции посещения МКС, а также  сообщить:

  • краткие общие сведения о СМИ;
  • Ф.И.О. (с переводом на русский язык) представителей СМИ (включая водителей); паспортные данные (номер и срок действия паспорта, дата и место рождения, гражданство); место работы и занимаемая должность; данные об аккредитации журналиста иностранного СМИ, выданной в установленном порядке Министерством иностранных дел Российской Федерации;
  • контактное лицо и телефоны организации.

К запросу необходимо приложить копии паспорта и удостоверения об аккредитации журналиста иностранного СМИ, выданного МИД РФ.

Обращение составляется на официальном бланке организации, подписывается руководителем СМИ и направляется на электронную почту info@gctc.ru, а также дублируется на press@gctc.ru (пресс-служба ЦПК).

Точная дата проведения мероприятия и время сбора представителей СМИ будут сообщены дополнительно.

Документы компаний, ранее приславших запросы на проведение съемок в ЦПК, считаются действительными.

Для справки: Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20» с участниками космического полета запланирован на декабрь 2021 года.

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу ЦПК имени Ю.А. Гагарина.

+7(495)526-53-51, +7(495)526-53-41

press@gctc.ru

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космическая ручка
Космическая ручка была изобретена американским изобретателем и предпринимателем Полом Фишером. НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало его на изготовление специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. Результаты тестирования превзошли все ожидания и чудо-ручка была принята американским и советским космическими агентствами для дальнейшего использования. Средняя стоимость одной ручки для проекта Apollo составила 6 долларов.