О Центре
Новости
Новости

Герой России, летчик-космонавт РФ Сергей Кудь-Сверчков празднует юбилей

23 августа 2023

Сергей Кудь-Сверчков родился в Ленинске (ныне Байконур), школу окончил в Королеве, учился в МГТУ имени Н.Э. Баумана по специальности «Ракетные двигатели». Но, несмотря на то, что буквально с малых лет был приобщен к теме космоса, покорить просторы  Вселенной в детстве и юности не мечтал. 

Желание стать космонавтом появилось на последних курсах вуза, который Сергей окончил с отличием. Студентом проходил практику в РКК «Энергия», куда впоследствии был принят на должность инженера. Это стало важным шагом на пути к заветной цели. 

26 апреля 2010 года решением ГМВК Сергея Кудь-Сверчкова рекомендовали к зачислению в отряд космонавтов «Энергия» (17-й набор), в 2012 году он завершил общекосмическую подготовку и получил квалификацию «космонавт-испытатель».

С августа 2012 по октябрь 2019 года готовился к полету в составе группы специализации и совершенствования по программе МКС, затем – в качестве бортинженера дублирующего и в последующем основного экипажа МКС-64.

 

В космический полет Сергей Кудь-Сверчков отправился 14 октября 2020 года на корабле «Союз МС-17» вместе с космонавтом Роскосмоса Сергеем Рыжиковым (командир экипажа МКС-64) и астронавтом НАСА Кэтлин Рубинс.

 

18 ноября 2020 года совершил выход в открытый космос, длившийся почти семь часов, вместе с Сергеем Рыжиковым. 17 апреля 2021 года экипаж благополучно вернулся на Землю. Продолжительность полета составила 185 суток.

 

Видеопроект о подготовке Сергея Кудь-Сверчкова к полету в космос был подготовлен и показан в преддверии его экспедиции на МКС.

Указом Президента Российской Федерации от 15.07.2022 № 456 Сергею Кудь-Сверчкову присвоено звание Героя России, летчика-космонавта РФ за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции.

Руководство и коллектив Центра подготовки космонавтов, коллеги по отряду космонавтов Роскосмоса поздравляют Сергея Кудь-Сверчкова с сорокалетием и желают ему здоровья, счастья, благополучия, покорения новых вершин!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК и телестудии Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.