О Центре
Новости
Новости

Экипаж 27 длительной экспедиции на МКС провёл тренировку на тренажёре «Выход-2»

08 февраля 2011

На днях Андрей Борисенко и Александр Самокутяев провели зачётную тренировку на тренажёре «Выход-2». Одной из основных целей тренировки была проверка навыков космонавтов в управлении автономной системой обеспечения жизнедеятельности (АСОЖ) скафандра для работы в открытом космосе «Орлан-МК». Кроме того, на тренировке космонавты закрепили навыки управления средствами шлюзования и обеспечения «Выхода» (ШОВ) при выполнении шлюзования по штатной циклограмме из стыковочного отсека Международной космической станции.

INSTRUKTSIA
Начало тренировки

VHOD

Подготовка скафандров


          А. Борисенко и А. Самокутяев отработали операции по подготовке скафандров к внекорабельной деятельности, которые через несколько месяцев им предстоит выполнить на борту Международной космической станции перед выходом в открытый космос. Экипаж «репетировал» процесс подготовки скафандра к работе вне МКС в соответствии с чётко прописанными в бортовой инструкции «ролями». В процессе тренировки были проверены не только профессионализм космонавтов, но и взаимопонимание, умение координировать действия друг с другом и ЦУПом.

SAMOKUTYAEV
Александр Самокутяев

BORISENKO
Андрей Борисенко

GOTOVYATSYA KO VHODU
Подготовка ко входу в скафандры

BORTINSTUKTSIA
Работа с бортовой инструкцией

V SKAFANDRAH
Процесс тренировки на тренажёре "Выход-2"

«Зачёт» принимали Специалисты Центра подготовки космонавтов, РКК «Энергия» и ОАО «НПП «Звезда». Оценив умение космонавтов работать со скафандром «Орлан-МК», распознавать и устранять нештатные режимы работы АСОЖ скафандра и средств ШОВ, комиссия резюмировала, что Александр Самокутяев и Андрей Борисенко показали высокий уровень знаний и навыков выполнения циклограммы шлюзования, распознавания и устранения нештатных ситуаций в работе АСОЖ скафандра «Орлан-МК» и средств шлюзования, работы со скафандром при подготовке в день внекорабельной деятельности, работы с фрагментами бортовой инструкции. Динамика физиологических показателей в процессе тренировок была адекватна тяжести выполняемых рабочих операций и степени эмоционального напряжения.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.