О Центре
Новости
Новости

Один день из жизни ЦПК глазами прессы

18 февраля 2011

18 февраля 2011 года уже во второй раз в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина прошёл День прессы. ЦПК гостеприимно открыл свои двери для представителей СМИ. Это мероприятие было посвящено празднованию 50-летия со дня первого полёта человека в космос. Более 70 человек посетили сегодня Звёздный городок и стали очевидцами одного дня из жизни ЦПК.
Журналисты имели возможность своими глазами увидеть тренировку в гидролаборатории, ознакомиться с тренажерами корабля "Союз" и Российского сегмента МКС, присутствовать на имитации тренировки на центрифуге. Также они смогли взять интервью у космонавтов, инструкторов экипажей и специалисто
в ЦПК.












После окончания тренировок состоялась пресс-конференция с руководством Центра, где обсуждались вопросы, связанные с подготовкой космонавтов, функционированием ЦПК, празднованием 50-летия со дня первого полёта Ю. А. Гагарина в космос. Также говорилось о развитии молодёжной образовательной программы, в рамках которой планируется создание Космоцентра.


Сергей Константинович Крикалёв


Олег Валерьевич Котов

Юрий Валентинович Лончаков

Интерес к пилотируемой космонавтике возрастает с каждым годом. Руководство и сотрудники ЦПК всегда рады гостям и готовы поделиться опытом и накопленными знаниями в современной подготовке к полётам в космос.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.