О Центре
Новости
Новости

Представители ЦПК приняли участие в «Королевских чтениях - 2022»

27 января 2022

С 25 по 28 января 2022 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана проходят  ХLVI Академические Чтения по космонавтике, посвященные памяти академика С. П. Королева («Королевские чтения - 2022»). 

Представители ЦПК традиционно участвуют в мероприятиях конференции, объединяющей специалистов космической отрасли: ученых, конструкторов, инженеров, исследователей, преподавателей, а также учащихся крупнейших технических вузов. 

На церемонии открытия Чтений, которая состоялась в День российского студенчества, Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в ходе прямой линии  с участниками конференции подвел итоги 2021 года и рассказал о планах на перспективу. Студентам Бауманки, обучающимся по целевому направлению от Роскосмоса, было предложено принять участие в конкурсе, по результатам которого пятеро победителей смогут в марте посетить Байконур и увидеть запуск корабля «Союз МС-21». Для этого необходимо подготовить видеообращение или написать эссе, обосновав свое желание работать в ракетно-космической отрасли. Отмечается, что при подведении итогов будет учитываться не только качество конкурсных работ, но и успеваемость  студентов, а также их участие в различных исследованиях.

Приглашение на Байконур получили также ректор и преподаватели вуза. Для них это будет возможностью проводить в космическую экспедицию своих выпускников. Члены экипажа МКС-67 Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков, которые 18 марта должны отправиться в полет, являются выпускниками Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. В связи с этим Роскосмос принял решение назвать предстоящий запуск «Бауманским стартом». Корабль «Союз МС-21» получит имя С.П. Королева в честь 115-летия со дня рождения главного конструктора ракетно-космической техники.  Космонавты-бауманцы записали видеоприветствие, которое транслировалось на пленарном заседании Чтений. 

Основная часть конференции проходит в виде заседаний участников тематических секций. Так, например, в программу секции №9 «Космонавтика и устойчивое развитие общества (концепции, проблемы, решения)» включили две темы, заявленные специалистами ЦПК: «Навигационно-баллистическая подготовка космонавтов» (Антонина Митина, Дмитрий Темарцев) и «Пилотируемая космонавтика: противостояние и сотрудничество. История и перспективы» (Лидия Иванова). С краткими версиями докладов можно ознакомиться на сайте «Королевских чтений - 2022»: https: //korolev.bmstu.press/program/ 

На заседании Круглого стола по теме «Космическая техника и технологии: движение вперед» представители Центра подготовки космонавтов вместе со своими коллегами из других организаций отрасли обсудили проблемы и перспективы эксплуатации орбитальных комплексов, лунную программу и другие актуальные темы. Космонавту Олегу Скрипочке вручили медаль, посвященную первому полету человека в космос. 

 
Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Американцы на МКС
Американцы на МКС используют стыковочный механизм, разработанный ещё для проекта «Союз — Аполлон».