О Центре
Новости
Новости

В Центре подготовки космонавтов состоялось заседание Межведомственной комиссии

11 марта 2011
                Сегодня, 11 марта 2011 года, состоялось заседание Межведомственной комиссии по определению готовности экипажей 27/28 длительной экспедиции Международной космической станции к выполнению космического полёта на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА» и российском сегменте МКС. На заседании комиссии присутствовали представители Федерального космического агентства, Центра подготовки космонавтов, ОАО РКК «Энергия», Федерального медико-биологического агентства, центра им. Хруничева, института медико-биологических проблем, НАСА, ЕКА, ДжАКСА.

 Заместитель начальника  ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина» по подготовке космонавтов Котов О. В. зачитал доклад «Итоги выполнения программы подготовки экипажей 27/28 длительной экспедиции МКС к космическому полёту на ТПК «Союз ТМА» и российском сегменте МКС», в котором были зафиксированы основные задачи подготовки, обзорно приведена программа полёта МКС 27/28. Кроме того, в докладе были приведены краткие биографические сведения о космонавтах основного (Александр Самокутяев, Андрей Борисенко и Рональд Гаран) и дублирующего (Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин, Дэниел Бёрбэнк) экипажей. Программа подготовки экипажей выполнена. По результатам Главной медицинской комиссии все члены экипажей признаны годными к космическому полёту по состоянию здоровья. В завершение доклада были представлены результаты комплексных экзаменационных тренировок на тренажёрах ТДК-7СТ №3 и РС МКС.

Межведомственная комиссия заключила, что экипажи 27/28 длительной экспедиции МКС к выполнению космического полета на ТПК «Союз ТМА-20» и российском сегменте МКС подготовлены и рекомендованы к началу предстартовой подготовки на космодроме Байконур. Старт запланирован на 16 марта 2011 года.

Основной экипаж
    A_Samokutyaev          A_Borisenko           R_Garan

   Александр Самокутяев                       Андрей Борисенко                              Рональд  Гаран
 командир ТПК "Союз ТМА"        бортинженер ТПК "Союз ТМА"       бортинженер-2 ТПК "Союз ТМА"
 бортинженер МКС-27/28               бортинженер МКС-27                     бортинженер МКС-27/28

                                                 командир МКС-28

Дублирующий экипаж

   A_Shkaplerov             A_Ivanishin              D_Burbank

 Антон Шкаплеров                     Анатолий Иванишин                                Дэниел Бёрбэнк
командир ТПК "Союз ТМА"       бортинженер ТПК "Союз ТМА"    бортинженер-2 ТПК "Союз ТМА"
бортинженер МКС-27                 бортинженер МКС-27/28                       бортинженер МКС-27/28
командир МКС-28

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый космодром
Когда в 1950-х годах было принято решение строить космодром в казахских степях, для введения вероятного противника в заблуждение построили ещё один космодром — деревянный — в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля «Восток-1» с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.