О Центре
Новости
Новости

Сохранить память - священный долг каждого

23 июня 2022

22 июня граждане многих государств с болью и скорбью вспоминают о невосполнимых потерях и жертвах Великой Отечественной войны, унесшей жизни более 27 миллионов человек только в Советском Союзе и разрушившей судьбы нескольких поколений.  

Ежегодно в этот день в каждом российском городе и поселке проходят мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби – дню начала варварского пути фашизма по советской земле. Благодарная память поколений, живущих после войны, не угасает, собирая по всей стране у мемориалов воинской славы потомков тех, кто воевал и победил.

Так вчера, в День памяти и скорби, в Звёздном городке состоялся традиционный митинг, на который пришли местные жители, представители Совета ветеранов и администрации городского округа, а также представители Центра подготовки космонавтов. Участники митинга возложили цветы к мемориалу Великой Отечественной войны, зажгли свечи и почтили память павших минутой молчания.

Благодарность воинам-победителям, чувство гордости за их подвиг живут в сердцах современных поколений спустя 81 год с начала войны, а вечный огонь общенародной памяти горит, как миллионы свечей, зажженных в честь этого подвига.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Владимира Коротких
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор первого космонавта
Одним из ключевых параметров при отборе первого космонавта был рост не более 170 см, и вес не более 70-72 кг. Требования к росту и весу возникли из-за технических ограничений на космический корабль «Восток».