О Центре
Новости
Новости

"Ночь музеев" в Петербурге будет посвящена теме "Космос"

14 мая 2011

«Ночь музеев» - ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев, который, по решению Международного совета музеев, отмечается 18 мая. Но для удобства посетителей «Ночь музеев» чаще проводится в выходные дни. В Европе «Ночь музеев» проходит с конца 90-х годов, в России же нынешняя акция будет пятой, юбилейной по счету. По всей Европе не спят почти 2000 музеев и десятки тысяч людей, которые их посещают.
«Ночь музеев» пройдет в Петербурге с 21 на 22 мая. Если в прошлом году можно было посетить 50 выставочных учреждений, то в этом году свои двери готовы открыть уже 64 музея и галереи, 17 из которых впервые примут участие в акции.
В этом году «Ночь музеев» в Петербурге посвящена теме «Космос». Петербуржцы и гости города на Неве смогут оценить разнообразные тематические экспозиции, посвященные 50-летию первого полета человека в космос. Например, в Ботаническом саду покажут растения-космонавты, а в Петропавловской крепости пройдет игра «Большое космическое путешествие». Каждый посетитель получит свой маршрутный лист с заданиями, а наиболее активному участнику достанется приз – фотография Героя Советского Союза, Героя России, лётчика - космонавта РФ С.К. Крикалёва с автографом.
Также в Петропавловской крепости ночью будут работать Музей космонавтики и ракетной техники, а также экспозиция «Улица Времени» и выставка лётчика - космонавта РФ С.К. Крикалёва.

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отсутствие силы тяжести
Отсутствие силы тяжести распрямляет позвоночник так, что космонавт может «подрасти» на 5-8 см.